Религия, вера

В Уголовном кодексе появится статья "ересь"? Как вы к этому относитесь?

Текст новости:
<<В Уголовном праве России появится новый состав преступления — ересь. Как рассказал Smixer.ru замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, в современной трактовке этот термин будет означать «любые формы противодействия Православию» .

«Нас всерьез озаботила ситуация с выставкой «Запретное искусство - 2006», - рассказал В. Чаплин. - Экспонаты этой кощунственной выставки не только оскорбляли нравственность и вкус, воспроизводя матерные слова и непристойные сцены, но и возбуждали ненависть к христианству и к тем символам, которые почитаются его последователями как святыни» .

Однако, несовершенство законодательства не позволило адекватно наказать организаторов выставки за кощунство — сегодня их всего лишь приговорили к штрафу, отметил собеседник агентства.

«На прошлой неделе мы обратились к председателю Госдумы Борису Грызлову и премьер-министру Владимиру Владимировичу Путину с инициативой внести поправки в Уголовный кодекс и добавить туда такое серьезное преступление, как «ересь» , -рассказал протоиерей. - Наше предложение нашло полное понимание у властей и скоро будет реализовано» .

По словам протоиерея, всем современным еретикам за любые формы противодействия Православию будет грозить от 4 до 6 ти лет колонии строгого режима с конфискацией имущества. >>

источник новости

Кто как к этому относится? Что думаете? Высказывайтесь.
Дурдом полный! Где же свобода слова? Против евреев - ничего нельзя говорить, против правительства - нельзя, против милиции - нельзя, против НАТО - нельзя, против голубых - нельзя. А что тогда вообще можно? Может теперь и все книги советского периода (да и другие философские) об атеизме сжечь прикажут? Вслед за признание Льва Толстого экстремистом. И кто такие еретики? Это все мусульмане, буддисты, иудеи, свидетели иеговы - все же они не признают православие. Эти попы добьются лишь того, что все церкви пожгут на фиг и всё.
Вадим Илишов
Лучший ответ
Лиля Самойлова Угу. Это полный маразм. И мне кажется, что эта статья - просто провокация. Такого быть не может. По крайней мере, трудно поверить, что это средневековое мракобесие происходит наяву. Но ведь Льва Толстого уже верховным судом признали экстремистом. А раз признали, значит логически следующий шаг - вычеркнуть его из школьной программы. Все это похоже на театр абсурда.
"И кто такие еретики? Это все мусульмане, буддисты, иудеи, свидетели иеговы - все же они не признают православие. "
Да. Причем, к еретикам отнесут и атеистов, которые никого не признают, и других христиан - католиков, протестантов, баптистов, - все они пойдут в колонии строгого режима.
Провокация против православных. Однако, подобные законы в культурном государстве должны быть - для противодействия сатанистам, оскорбляющим религиозные чувства.

При чём тут Православие.. . ОНИ так же и над исламом издеваются (вспомните евро-европейские карикатуры на пророка Мухаммада) .
Конешно, за кощунство и оскорбление чувств верующих (наподобие мерзкой выставки "осторожно - религия") наказывать надо.

Только зажигание у Вас позднее.. . Есть уже такая статья в УК "разжигание межрелигиозной межрасовой розни" - а в этом и Вы, Фисташка, не без греха
Лиля Самойлова Я не журналист, который является автором этой новости. Читать новости на открытых сайтах и постить их - не преступление, никакого "греха".
А Вам во Франции не пофиг, что в России творится?
"Ах-ах, эти дикари вводят инквизицию, как хорошо, что мы вовремя свалили из этой страны!.. "
Свалили, и хорошо, теперь то, что происходит у нас, Вас совершенно не касается.
Лиля Самойлова "Кто как к этому относится? Что думаете? Высказывайтесь." Точка. Вопрос сформулирован нормально. Про дикарей и инквизицию вы сами добавили.
давно пора. лучше стучать чем перестукиваться. раньше это называлось-враг народа. пора идти на работу в нквд пока самого не сожгли.
Алексей Вагин
Пусть вводят, мне все равно
посажу свою соседку по этой статье .Она вечно обо мне всякую ересь несет
Я оценил Вашу шутку, а за оскорбление чувств верующих действительно надо штрафовать хотя бы по 1 руб за одного человека - штраф в 60 млн руб " приятно удивил " бы организаторов выставки.
Роман Кравцов
а как не хочется в средневековье...
Я думаю, тогда такие выставки будут приносить бешенные бабки и происходить в подполье. Может и я чё нить тады нарисую))
Анна Романова
совсем религиозники обнаглели... власть пошла у церкви на поводу...
Диман :)))
еще один повод надеяться на конец этого лицемерия в декабре 2012
Киселев Юра
Не надейтесь, не появится :). Скорее Васильевский остров в финляндию уплывёт (см. ниже на цитируемом Вами сайте:))) ) ).
Анна Тищенко
а сжигать как в стародавние времена будут?
О_о
ой, бежать из этой страны...
Да такого просто не может быть.
А как бы восприняла? как еще одно действие против христианства.
Сашка Заварзин
Еще не окончена война и не похоронен главный тиран.
Стас Браун
Средневековье
- это реальность христианства!
Юлия Олешко
Ересь - понятие субьективное. По отношению к инакомыслящему человеку - преступление и посягательство на его свободу и веру. Бог даровал нам свободный выбор. Разве человек в праве его отнять?
Когда появится, тогда и отнесусь.
Акбар Sadyrbekov
Я думаю что это прикол. Заходил к чудикам в антирелигия жж там уже висит опровержение.
Milaniya Milaniya
Лиля Самойлова Но ведь обязательный предмет "основы религии" в школе - уже реальность. Хотя раньше тоже не верилось.
Православный Талибан.
не будет этого
Ересь какая-то...
Вера Малышева
творцы ярма и гроба для нашего народа, сами подталкивают к атеизму и ереси!! ! если попы этого хотят, значит чего-то боятся, инквизицию еще не забыли ...
РПЦ рулит.
ересь
Лиля Самойлова Я очень на это надеюсь. Иначе просто дико...
Может наконец-то многобожие запретят....
УЖАС! До чего же у Вас страна несуразная! Вот у нас в Украине такого никогда бы ввели в уголовный кодекс!
Лиля Самойлова Да это уже не "у нас". Теперь моя страна - Франция.