Религия, вера

Почему в уголовном кодексе до сих пор нет статьи за богохульство? Следует ли ввести таковую?

Например есть статьи за разжигание национальной розни, есть статья за оскорбление сотрудников при исполнении и прочие "словесные" статьи.... Но нет статьи за богохульство
ну у нас светское (советское) государство так что еще неопределились толком со значимостью религии в нашем государстве.
Дмитрий Александров
Лучший ответ
"Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда". (Иоан. 18:36).
А что есть богохульство? То, что вы перечислили, разжигание национальной розни, оскорбления при исполнении служебного долга и так далее, это юридические законы кодекса. А богохульство принадлежит к области религиозного ведения, как несогласие и непринятие веры в Бога. Вера в бога это моральные принципы, даже культурно наследственные и, к тому же, сугубо личные, и не подпадают под юридическую законность.
Н@руто Узум@ки
Представляю, что бы тут началось.. .

Иудеи с иском на христиан, что называют Иисуса сыном Бога; христиане с иском на мусульман, что называют Сына божия пророком; родноверы с иском на христиан, что обзывают их богов бесами.. .
и впереди, на лихом Невидимом Розовом Единороге - поклонники Летающего Макаронного Монстра, с иском на производителей кухонной посуды, что смеют делать и продавать дуршлаги без указания, что это предмет религиозного культа.. .

:)))))
Дамир Башухин
Таки ваш бог не может вас защитить, дешёвка он, требующий преклонения и любви, но не могущий вам в попец дуть.
Бахтияр Б.
Есть национальности, есть сотрудники при исполнении.. . но нет доказанного бога или богов. Проповедь одной религии автоматически является богохульством для всех остальных.)))
Исроил Имомов Но есть верующие
убили человека.... никто не видел... нет свидетелей ...ножа нет ...не нашли... .
аналогично и здесь ...хула на кого? на того, кого нет... никто никогда не видел....
Ага. А для того, чтобы этот закон исполнялся, создать религиозную полицию из числа православного клира.
Ира Евланичева
церковь отделена от государства. . и свои проблемы должна решать самостоятельно. .
есть статья за разжигание межрелигиозной вражды.. разве это-мало?
Женя Носенко
Исроил Имомов Если церковь будет решать свои проблемы самостоятельно, так атеисты сами не рады будут. Тем более не средневековье же сейчас.
в светском государстве? и что наличие бога доказали ?

и не мечтай, Куздра ))
Марина Хажина
Травку перестань курить. Если в Конституции статья о свободе вероисповедания, то как еще могут быть статьи в УК, против Конституции. Полный шизофрения.
Kabay Khojahmet
А судьи кто?
А где истец?
Пускай бог пролобирует эту статью в думе.
Люда Платицына
Россия светское общество и УК светский.
потом надо будет ввести статью за толкиенохульство? или вы считаете что выделяетесь чем то среди других ролевиков?
ну да а что воскресим инквизицию крестовые походы все книги и учения сожем оставим одну библию и будет рай аминь
Исроил Имомов Зачем же сразу в крайности бросаться