Религия, вера

у христиан крест.у мусульман полу месяц а у буддистов что?символ у них какой?

во первых полумесяц вовсе не символ мусульманства, этот символ остался от домусульманских турков, где вы видели на арабских мечетях полумесяц. в классике ислама полумесяца нет, а у буддистов один из символов огромный фаллос
Андрей Мохов
Таня Самофалова не путайте Индуизм с Буддизмом, это две совершенно разные религии.
Сергей Чеснов да вы правы это просто опечатка из-за смеха
Свастика.
Харин Сергей
восьмиугольник, символизирующий восьмеричный путь
Karides Garnele
да в принципе никакой... разве что Будда Шакъямуни, но часто стали изображать Колесо Дхармы, которое Зося выложила) но опять же это неофициальный символ.
Евгения Панова
Таня Самофалова Ну вообще Гаутама не велел делать статуи и поэтому в качестве символа Дхаммы использовалась как раз таки Дхаммачакра или дерево Бодхи(Фикус Релегиоза) или же пустой трон,это уже с появлением Махаяны начали делать статуи. =)
свастика прямоугольная ...Слово «свастика» — составное из двух санскритских корней: सु, су, «добро, благо» и अस्ति, асти, «жизнь, существование» , то есть «благосостояние» или «благополучие» [1]. Есть и иное название свастики — «гамма́дион» (греч. γαμμάδιον), состоящее из четырех греческих букв «гамма» .

Свастика — символ Солнца, удачи, счастья и созидания. Это один из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца. Тем не менее свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли. Имеет идею четырёх сторон света, центрированный вокруг оси. Свастика предполагает и идею движения в двух направлениях: по часовой и против часовой стрелки. Подобно «Инь» и «Ян» , дуальный знак: вращаясь по часовой символизирует мужскую энергию, против часовой — женскую. В древнеиндийских писаниях различают мужскую и женскую свастики, что изображает двух женских, а также двух мужских божеств.
Изначальными символами Дхаммы являются Дхаммачакра (см Зося), Дерево Бодхи (т. е. Фикус Релегиоза) , а так же пустой трон.
А делалось это всё потому что Достопочтенный то был против изображения его в види статуй, хотя в прочим в последствии стали изображать самого Гаутаму, так же к символам можно отнести символ ОМ (только Махаяна)
P5
Piligrim 555
Может быть лотос)))