Трехглавые храмы, символизируя Святую Троицу, не всегда могут быть Троицкими (например, Георгиевский собор Юрьевского монастыря в Великом Новгороде) .
Большое распространение на Руси получили пятикупольные храмы, причем их строили как в глубокой древности, так и в наши дни. Один из куполов, как правило, возвышается над остальными, что символизирует собой Иисуса Христа и четырех евангелистов. Иногда изначально пятиглавый собор после перестройки мог превратиться в шестиглавый (Софийский собор в Новгороде) , впрочем, как и появиться из трехглавого ранее собора. Причинами таких перестроек становились, как правило, обветшание и пожар. Пятикупольные храмы строятся и в последнее время, таким, например, стал храм Христа Спасителя, недавно возрожденный в Москве.
Существовали на Руси и семикупольные храмы, и в этом случае главы обозначали 7 таинств церкви и 7 Вселенских Соборов. Таким изначально был Успенский собор в Смоленске.
Встречаются и 9-, и 10-, и 13-, и даже 22- и 33-главые храмы. 9 куполов в этом случае будет обозначать число ангельских чинов, 13 — Христа и 12 апостолов, 33 — число лет земной жизни Иисуса.
Тысячелетнее бытие христианства привело к развитию национальных стилей и черт в архитектуре и интерьере храмов у разных народов.
Религия, вера
Почему Купола Храмов бывают многоглавые? Что обозначают? Откуда пришло??
Змея Горыныча помните? У него тож три головы было.
А теперь змей-искуситель.
Вот так и православие - искушает недалёких людей своим многоглавием, и заманивает их в свои сети.
А теперь змей-искуситель.
Здание храма обычно завершается сверху куполом, изображающим небо. Купол же венчает глава, на которой ставится крест — во славу Главы Церкви Иисуса Христа. Часто на храме ставят не одну, а несколько глав: две главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе, три главы — три Лица Святой Троицы, пять глав — Иисуса Христа и четырех евангелистов, семь глав — семь таинств и семь Вселенских Соборов, девять глав — девять чинов ангельских, тринадцать глав — Иисуса Христа и двенадцать апостолов, иногда строят и большее количество глав.
Николай Арутюнян
Какая связь с язычеством у многоглавых ??