Религия, вера

Почему инквизиция еритиков сжигала, а не,скажем топила,?"Святой огонь" инквизиции имеет большую силу,чем святая вода?

Только вначале сжигала.
Потом убивала водой, на дыбах и. т. п.

Дело в том, что в Европе дровишки стоили очень недёшево.. . трупы зачастую не дожигали и выбрасывали так.
Вадим Ким
Лучший ответ
Ведьм топили и что самое главное, если всплывёт опутаная верёвками по рукам и ногам, то ведьма, а не всплывёт, то бог приберёт не винную. . Логика дегенератов.
Мила М
у-у.. ты чего? (ну не твой почитаемый, ну тоже хорошо (на мой взгляд)
ну, окропив святой водой грешника не порешиш, огонь то оно вернее, а если учесть что имущество приговорённого отходило церкви, то и старались чтоб наверняка
Олег Туренко
У них для пыток были куда более интересные приспособления чем просто костер. Одно бдение покоя чего стоит - импровизированный стул с колышком ( только спать захотелось тебе опа колышком в задницу и все, и больше спать не хочешь) так можно продержать пару дней иногда неделю пока крыша не поедет. И водные процедуры они тоже проводили.

Мне впадлу выкладывать фотки инструментов пыток, поэтому залезьте лучше сами посмотрите, интересные технические устройства.
Катя Зи
огонь священен был всегда - всеочищающее пламя... Можно даже подумать, что инквизиция со своими кострами была вообще сектой огнепоклонников :)
Святая вода действует на нежить и демонов!! ! И грешную душу не очищает. В отличие от святого огня.
Илья Лазуткин
Сжечь - это наверняка.
Инквизиция это наказание высокой температурой и болезнями, человек сам воспламеняется . Тяжело больные люди пахнут ацетоном. Возможно выделяется и метан, а он не имеет запаха.
При болезни образуется горючая смесь.
Марат Оспанов
Просто святую воду никто пить не будет, когда в ней поплавает труп))
Связывали женщине руки за спиной и кидали в воду. Выплывет-ведьма, потонет-на то воля божья.
И топила тоже. Камень на шею привязывали и бросали в воду. Если выплывет значит невиновная. Также привязывали к шесту и опускали в воду на 5-10 минут. Если выживали значит так же невиновные. Но просто вся фишка в том что в воде не видно мучений казненного. Вот и жгли. Чтоб крики и мучения видны были. Садизм обычный.