Религия, вера
Уважаете ли вы Католиков за целибат священно-служителей ? Которого нет в остальных конфессиях
Про апостолов ясно, что они не заводили свои семьи после того, как были призваны. А был ли кто-то из них до этого женат (вдовец, например) , ничего не известно. Это по вопросу девственности. В Откровении говорится о духовной девственности (чистом поклонении "в духе и истине" без духовного блуда с иными верованиями и традициями) . Целибата Бог не требует. Апостол Павел лишь дал совет тем, кто решил посвятить жизнь служению Богу не заводить семью, поскольку семья требует большого внимания со стороны ее главы.
Целибат - (от латинского - "неженатый") - обязательное безбрачие духовенства в католичестве и монашества в православии.
Я что-то не поняла про "Которого нет в остальных конфессиях"
Madina Tabukhova
В православии Попы могут женится и заниматься сексом
Угу.. . а также за педофилию зело развитую среди целибатных святош...
Madina Tabukhova
Ну это единицы педофилы есть везде
Это дурость.
А 12 апостолов были девственниками? ! Во дают, блин!!!
Апостолы были не "девственники"! Просто многие оставили свои семьи ради проповеди Евангелия.
А что касается целибата, то это "призвание от Бога" и традиция Католической Церкви, не наше дело это обсуждать.
ага, это кто свечку держал у апостолов?? ?
католики более вменяемые, они признали природное происхождение человека, в отличии от православных пи*доболов!
Нет, ибо в истории церкви почти все папы были развратниками.
Madina Tabukhova
12 апостолов были девственниками и Католики призывают только священнослужителям давать целибат а не мирянам
есть мнение, что это от безграмотности (английский анекдот на эту тему) :
Oднажды послушник, переписывающий священные книги, спросил у своего наставника:
-святой отец, эта книга не выглядит достаточно древней, чтобы быть первоисточником
-Болван, - первоисточник слишком ценен, чтобы давать его каждый раз мусолить всяким олухам!
- Но что, если предыдущие писцы допустили ошибки, которые потом множатся при переписывании?
Святой отец глубоко задумался, а потом, сказав "мне нужно кое-что проверить! ", бросился в подвал. Прождав его полчаса, писец спустился в подвал и нашел святого отца в ужасающем состоянии: царапая себе лицо, тот рыдал над ветхим фолиантом. "Celebrate!!! ",-рыдал святой отец, - "celebrate", NOT "celibate"!!!!(непереводимая игра слов: "celebrate" (селибрэйт- праздновать) , ну a "celibate" ( селибэйт) он и в Африке целибат.. . )
В Православии, как исключение, допускается целибат священнослужителей. При этом для принятия обета целибата человек должен быть не моложе 30 лет, его должен благословить духовник и Правящий Архиерей.
Часть духовенства - монашествующие.
я всех уважаю, кто может сделать, то что я не могу))
За целибат - уважаю, но вот за ПЕДОФИЛИЮ - блевать охота от таких "священников" !!!