Религия, вера

Почему на иконы молиться можно, а на деревянные статуи нет? Всё же сделано из дерева (хотя сейчас иконы просто печатают)

Perhat Bashimov
Раньше просто дереву молились, меньше затрат и времени меньше тратится!!!
Владимир Кудрявцев
Лучший ответ
Саша Сериков Это язычники наверно .
Молятся не на иконы. А ПЕРЕД иконой,
Вадим Небиев
Оксана Полоз Так молЮтся или молЯтся? Вы уж определитесь, как вы точно лоб разбиваете...
Виктория Лышко и чем тогда это моление от язычества отличается?
статуи церковью в канон не приняты. подайте идею - вдруг прокатит? только на лапу положить надо. тогда все будет ок
Олег Мыльников
А зачем вообще молиться? Какое-то самоуничижение...
Игорь Николаев
Кто сказал что нельзя? У нас светское государство, можно пойти к родноверам и Перуну молиться
Дима Прокопьев
Это идолопоклонство называется и относится к народным традициям и то и другое...
Gn Prod.
Ответ православного христианина; Иконы это образы подобия нашего, это сформирофанные лики святых молиться им, равносильно обращаться за за помощью к Высшим силам, а где высокий разум там и согласие души попробуйте помолиться иконе приложиться и поцеловать, а через недельку другую, помолитесь своим деревянным статуям, и почувствуете разницу, что бездушные статуи помочь не могут, ибо у них нет глаз, рук и ног и они не издают гласа своего, а святятые иконы и помогают и успокаивают дух наш. Рядом с ними мы чувствуем родную душу по духу, а с деревянными идлолами мы чувствуем тревогу и страх, а иногда испытываем беспокойство духа, отсюда и разница в поклонении и веры.
Perhat Bashimov Почему у статуй не было рук и ног? Всё то же самое, тот же принцип работы. Иконы сейчас даже не пишут, а печатают большими тиражами. Это конечно Ваше дело.
Православные молятся не формам, а содержанию!
Л:
Леруся :-)
Не нужно молиться деревяшкам, нужно молиться Богу. А изображения (двухмерные и трехмерные) это только почтовые ящики для связи с Господом, если, конечно, они авторитетно установлены "Минсвязью".
Идоло- служение .