Религия, вера

стыд - ложное понятие?

Sveta Nikiforova
Не ложное, а условное. То, что у нас стыдно, в Африке, например, нормально. И что было стыдно тысячу лет назад, сейчас может оказаться нормой :-)
Нургуль Муратовна
Лучший ответ
Стыд - понятие фантомное.

К примеру когда человек предъявляет кому нибудь - "у тебя стыд есть? " ..
внутри себя он подразумевает - "почему ты не осуждаешь себя так как я тебя осуждаю? "
... хотя если его самого об этом на прямую спросят - ему станет смешно

- но что он сам с смешон - он почему то не догадывается
Sveta Nikiforova я обыно говорю - если скажешь, что это такое, я отвечу, как мне стыдно.
Я бы сказала Относительное!!!. но не как не ложное.
Саша Бабкин
Sveta Nikiforova привитое, значит чуждое.
Стыд- это одно из тех чувств, которые отличают людей от животных, ведь только животные никогда не испытывают чувство стыда за своё поведение. Вообще стыд и вина вещи близкие. Это основной инструмент манипулирования людьми. Сначала им пользуются родители, потом общество.
Но вот "прирастает" к каждому свое. Не даром же говорят - "как с гуся вода". Видимо психика что-то "своё" цепляет в процессе воспитания.... )
Александр Гаёв
Греховное.
Sveta Nikiforova грех -пустое слово.
Стыд -а, м. 1. Чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка, вины.
Искусственный стыд.
Саша Бабкин В чём исскуственность стыда???
Его хотят видеть ложным все те, кто нарушает заповеди, вот если бы им втоптать в грязь этот голос совести и грешить спокойно, но нет, пищит и стенает совесть, взывает человека, чтобы вспомнил о душе своей и одумался.
Sveta Nikiforova а ты вразумеешь, что есть совесть, и что есть сдыд. грех это то, что не угодно религии. любая религия лжива для меня. только не путай с верой. думай о чём пишешь, библейские цитаты меня не трогают.
Блин! Как я раньше не додумался! Не живу, а мучаюсь. Спасибо, учитель.
Юлия Ермолова
Sveta Nikiforova будь мудрым ослом.
Я бы сказала не ложное, а искусственно созданное и противоречивое. Почти всех нас учат с детства-"это хорошо","это плохо"....а "это стыдно"...Стыдно не любить кого-то, верить или не верить во что-то... Нам дали установку-мы ее приняли или нет.)
Erick Kartmen
стыд- это когда совесть говорит и мы понимаем, что сморозили что то не то... .
на мой взгляд стыд- очень полезное чувство
Rauwan Bekbosinova
Sveta Nikiforova разберись в понятиях.
Стыд временами не уместен бываает, тогда когда он соверщенно не нужен.
Ardakgul ****
Нет не ложное, это можно отнести к скромности.
Sveta Nikiforova скромность - характеристика. стыд- привитые нам правила поведения.
Я б к греховному его никак бы не отнёс!!!