Религия, вера

Стыд приводит нас к Творцу?

Причину возникновения стыда объясняет кабалистическая книга "Зоар". Стыд - это ощущение несоответствия эгоизма высшей духовной природе, которая, в отличие от нашей, антиэгоистична. Ощущение стыда побуждает человека к отказу от эгоистических поступков. Эгоизм становится в его глазах злом, стоящим на пути духовного развития. Ведь человек начинает видеть, что подобия высшей силе можно достичь только действием, противоположным эгоистическому. И В результате у человека постепенно вырабатываются духовные антиэгоистические свойства.При этом человек начинает видеть во внешнем окружении проявление духовных сил и перестает рассматривать окружающих людей как средство удовлетворения своих личных эгоистических интересов. Следом исчезает и стыд: у человека нет более причин стыдиться своих поступков. Отныне его комфорт и благополучие не достигаются в ущерб другим. Тайный советник - стыд - сыграл свою роль и выполнил поставленную перед ним задачу: привести человека к постижению Творца.Желая обратить внимание человека на его неблаговидный поступок, мы стараемся вызвать в нем ощущение стыда. Принято считать, что стыд способен привести человека к раскаянию и осознанию меры своего заблуждения.Но давайте попробуем вообразить, что мы сами (о, ужас!) решили совершить неблаговидный поступок. Рассмотрим два варианта развития событий: первый - о нашем поступке узнают другие; второй - о нашем поступке не узнает никто. Откажемся ли мы от плохого поступка, и если да, - то в каком из двух случаев? Скорее всего, если о поступке узнают посторонние, то мы не будем его совершать. А вот если никто не узнает... Наверное, именно здесь должен вступить в силу закулисный судья под именем Стыд.
"Стыд - это ощущение несоответствия эгоизма высшей духовной природе, которая, в отличие от нашей, антиэгоистична... "

...
а если человек "ощутил" это несоответствие, но оно еще больше уверило его в правильности избранного пути? Если он возрадовался своему отличию от Высшей Духовной Природы, к Которой не вожделеет равняться, а желает стать антитезой Ей? Он почувствует стыд?
Не почувствует ли он стыд тогда, когда вдруг решит дать попятную, решит отказаться от сегодняшних убеждений, и начнет пытаться достичь подобия Высшей Силе? Будет он стыдится пред своим прошлым за то, что делает?
Стыд есть чувством досады прежде всего перед самим собой за то, что не так, как хотелось-бы что либо происходит.
Галина Фурутина
Галина Фурутина
15 001
Лучший ответ
Много говорили не о чем.
Вова Пешехонов
Вова Пешехонов
54 664
стыд это оружие Сатаны, Бог ожидает от нас покаяния. А стыд сдерживает этот процесс.
Михаил Хмара
Михаил Хмара
59 590
Скорее уж страх, а не стыд и беспомощность.
Ilya Krasava__ ))))))))))))
Ilya Krasava__ ))))))))))))
36 480
Какая "неверующая" наука - ваша каббала. А ведь раввины говорят, что она должна помочь лучше понять замысел Б-га, изложенный в Торе. Более того, они не советуют заниматься каббалой женщинам, и людям, которые плохо знают Танах.

Стыд - это голос совести. А к Богу приводит осознание собственной греховности и невозможности самостоятельно избавиться от греха, большого или малого.
Стыдливость это признак Веры.
Ворота Алматы
Ворота Алматы
4 490
У Будистов, Сиентистов и Сиентологов это в АПРИОРИ. Но ещё есть масса других способов быть самим собой )))