Религия, вера
как можно доказать существование творца в природе, тексты из писаний в ответах не приводить
Никак! Это или принимается на веру или отторгается.)))
Так же, как доказать существование прошлогоднего пука. :))
Кроме Творца в природе вообще ничего нет. У нас просто превратное понимание, что такое Творец. А именно Он является поставщиком энергии и программы, с помощью которых создан и развивается весь мир, и видимый нами, и тот, что находится за гранью нашего восприятия. Если бы Он прекратил эманировать созидательную энергию, в которую включена вся информация об этапах развития, то весь мир рассыпался бы в ничто, поскольку самые элементарные частицы, из которых создано все от простого к сложному, представляют собой всего лишь сгустки энергии, как это открыли физики, исследователи микромира. Они уже поняли, что за всем стоит Мысль.
Оля Селиверстова
и где преподают такую физику, в которой материя=мысль?
Это нельзя ни доказать, ни опровергнуть. В том то и суть, что хочешь верь, а хочешь не верь.
Оксана Стасенко
Сказки никогда не опровергаются, бремя доказательств всегда на утверждающем. То, что про бога нет ни единого факта уже доказывает каждое мгновение, что бог не существует. А так-же нет даже точного определения. что такое бог-иначе можно доказать, что такой конкретный бог не существует.
Ну не Творца, а более развитую цивилизацию, которая стала Творцом для нас и нашего мира, но не всей Природы, это вытекает из того, что мы не первые во вселенной, и то что эволюция на человеке не заканчивается...
Никак не доказать. Еще никто и никогда не привел ни единого факта про бога, нет их и в науке бог не существует.
Скоро всё сами увидите. Только потом не говорите что вас не предупреждали 8-)-
И откуда столько вопросов? Неужели я непонятно выразился? 8-)
Ирина Трупп
Ок кэп, только предупреди когда, я памерсы куплю и одену.
Елена Потехина
Да уж сколько раз обещали... А воз и ныне там.
Катя Еремеева
Ты намекаешь, что кто-то сможет увидеть зомби-еврея 2000-летнего? Вот как можно вообще верит в подобный бред? Ну насколько надо быть неадекватом, безграмотным и ленивым для этого! Что даже имея имея инет и не пытаться узнать хоть что-то...
Только почувствовать, увидеть духовным зрением.
Мы люди - мы и есть Боги мы и есть творцы. Только не всем дано это понять.
Природа это Бог. Проявление божественных энергий.
Но Бог это не природа)
Ольга Якунина
Почему Бог не природа? Он природа, космос, законы вселенной, Он-все части человеческих душ и всех душ живых существ
нужно ли доказывать существование солнца?
Наталия Лысина
Солнце видят все, а Бога-никто...
Катя Еремеева
Все, что существует-имеет кучу фактов, в том числе и солнце. А вот бог не существует, нет не только ни единого факта про бога, нет даже определения. да что это такое. в конце то концов за бог? Потому если дать точное определение. что такое бог-то можно доказать не существование именно этого конкретного бога.
Оля Селиверстова
конечно нужно, нужно определить что такое солнце, его массу, состав, выявить все процессы протекающие на нём, определить его возраст, и всё это сделано,
приведу вам небольшой пример:
в средние века люди считали, что солнце состоит из угля, они не знали что это на самом деле, точно так же и вы думаете о боге.
приведу вам небольшой пример:
Дело в том, что всё происходит по другому. Настоящую Веру мы обретаем лишь когда Бог сам открывается нам.... P.S. А лично Ваше время встретиться с Богом просто ещё не пришло...
Только научным методом. Его надо поймать, измерить и взвесить...
Катя Еремеева
Ну невозможно в принципе выдумку поймать, измерить, взвесить. Про бога нет даже определения. что это такое! Если дать точное и строгое определение, что такое бог---то тогда и можно доказать, что именно этого конкретного бога не существует.
А вообще бремя доказательств всегда на утверждающем. Нет фактов про бога и бог не существует и так.
Какого творца. Природа и есть творец. "Была ж нормальная страна! И люди как люди.. . Почему вдруг все идиотами-то стали? " ( Фильм Брат2).
Что понимать под словами "тексты из писаний"?
Само собой Библия и Евангелие слишком ветхие тексты, но существуют
более современные источники доказательств Бытия Божия.
Почитайте Книгу Еноха и Екклесиаста, Катехизис, Тибетская книга мёртвых, Завет мёртвых, "Протоколы Сионских мудрецов","Чаша Небес",
"Перевёрнутая истина","Путешествие души".
А так же летописи Иосифа Флавия, Гермидия, Галилеяна, Навина Антиохийского, Ганона Месопотамского, Маферканта.
Ну и конечно "Сумма Теологий" Фомы Аквинского который вывел пять доказательств существования Бога которые я тут и приведу:
1) Недвижимый движитель.
Ничто не может начать движение само по себе, для этого необходим первоначальный источник движения. Двигаясь по цепи источников. мы доходим до первопричины, которая может быть только бог. Что — то произвело первое движение, и этим чем -то может быть только бог.
2)Беспричинная причина.
Ничто не является собственной причиной. Каждому следствию предшествует причина, и опять мы двигаемся по цепочке причин. Должна существовать первая причина, ее и называют богом.
3)Космологическое доказательство.
Должно было быть такое время, когда физических объектов не существовало. Но поскольку в настоящее время они существуют, должна быть некая не физическая сущность, вызвавшая их существование; эта сущность и есть бог.
4)Доказательство от степени совершенства
Мы замечаем, что все в мире различно. Существуют различные степени, скажем благодати или совершенства. Мы судим о степенях, только сравнивая их с абсолютным максимумом . Человеческой природе свойственно как хорошее, так и плохое, поэтому человек не может обладать абсолютной благодатью. Поэтому в качестве образца совершенства должен существовать другой абсолютный максимум благодати — мы называем этот максимум богом.
5) Телеологический аргумент, или доказательство от божественного замысла (От целесообразности) .
Существующие в мире объекты, и особенно живые организмы, производят впечатление созданных с определенной целью.
Ничто нам известное не выглядит намеренно сотворенным, если оно не сотворено.
Соответственно, существуют творец, и имя ему бог.
Правда Иммануил Кант начисто разрушил все эти доказательства, но как бы в насмешку над собой создал потом шестое доказательство, вот оно:
доказательство шестое, нравственное,
антропологическое выдвинутое самим Эммануилом Кантом:
всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив. Поскольку это чувство не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу, следовательно, должно существовать некоторое основание, некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира. Всё это с необходимостью требует существования бессмертия, высшего суда и Бога, учреждающего и утверждающего нравственность, награждая добро и наказывая зло.
1) Недвижимый движитель.
2)Беспричинная причина.
3)Космологическое доказательство.
доказательство шестое, нравственное,
Светлана Глебова
"Существующие в мире объекты, и особенно живые организмы, производят впечатление созданных с определенной целью. "
Если взглянуть на небо, то возникнет впечатление что солнце вращается вокруг Земли. Однако....
Денис Телицин
Добавлю ещё небольшой список литературы Фомы Аквинского:
12 трактатов Аристотеля, "Сентенции" Петра Ломбардского,
трактаты Боэция и Псевдо-Дионисия, анонимная "Книга о причинах".
Как такая сверхсложная система Вселенная могла самоорганизоваться из Ничего и самоподдерживаться противореча всем известным законам физики?
Светлана Глебова
"самоподдерживаться противореча всем известным законам физики" Вы вообще подумали прежде чем это писать? Или под воздействием благодати уже не до этого))))
Если любой, даже простой дом должен иметь строителя, то, следовательно, намного более сложная вселенная с огромным разнообразием жизни на земле также должна иметь строителя. И так как мы признаем существование людей, которые изобрели такие аппараты, как самолеты, телевизоры и компьютеры, то не должны ли мы также признать существование Того, кто дал человеку мозг, чтобы все это сделать?
Даже простое созерцание природы приводит человека к пониманию, что всё что нас окружает создано Богом, каждый человек это понимает, потому что Бог это заложил в нас. Если бы это было не так, то вы не задавали бы таких вопросов.
Оля Селиверстова
дом природе не тождественнен, одно из другого не следует, между этими понятиями нельзя поставить знак равенства, из этого следует, что ваши рассуждения ошибочны начиная с самой первой фразы.
Катя Еремеева
Если бы дом был живой, то и он бы рождался. рос, эволюционировал бы со временем, как все живое.
У ЗМЕЙ нет ног, поэтому их кожа должна быть прочной, чтобы выдерживать постоянное трение при движении. Некоторые виды этих рептилий ползают по кряжистым, шершавым стволам деревьев, другие зарываются в грубый, крупнозернистый песок. Почему их коже нет износу? Обратите внимание. Кожа разных видов змей может отличаться по своей толщине и структуре. Но у нее есть одно свойство, общее для всех змей: снаружи она жесткая, а чем дальше внутрь, тем более мягкой и гибкой она становится. Какая от этого польза? «Такое постепенное изменение свойств материала позволяет распределять действующую на него силу по большей площади», — отмечает исследовательница Мари-Кристин Кляйн. Подобная уникальная структура змеиной кожи обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью, поэтому змее легко ползать. При этом давление от острых камней распределяется равномерно, и в результате кожа змеи повреждается меньше. А этим пресмыкающимся очень нужна прочная кожа, ведь они меняют ее лишь через два-три месяца. Материалы со свойствами змеиной кожи можно применять в медицине, например при создании нескользящих и износостойких искусственных имплантатов. Также для обслуживания двигателей и конвейерного оборудования, имитирующих структуру змеиной кожи, потребуется меньше смазочных материалов, загрязняющих окружающую среду. таких примеров тысячи, ни одна эволюция на это не способна. так как что бы сотворить такие уникальные создания требуется безгранична сила и совершенный ум.
Катя Еремеева
Это и есть эволюция. Приспособление всего живого к условиям. И эволюция постоянна и вечна-пока есть жизнь.
Светлана Глебова
Если бы коже змей был износ, то мы бы не имели счастья их сейчас наблюдать. Случайно появившиеся признаки закрепились в процессе эволюции и привели к появлению змей. А сколько неудачных вариантов отсеялось и исчезло - уму непостижимо. Вместо того чтобы копнуть вглубь вещей, вы ставите себя преграду в виде некоего "творца"
посмотреть на человека. чудо природы, только вот зло и смерть всё портит. так как наука бессильна. и некомпетентна в этом вопросе. ищем ответ в другом месте.
никак