Религия, вера

"Найди ценное в бесполезном. Рассмотри добро в том, что весь мир называет злом"...Это реально сделать??

Человеческий ум дуален, мы все разделяем на добро и зло, любовь и ненависть, врагов и друзей. Часто кажущееся зло движет нас к свету, а навязанная доброта останавливает духовную эволюцию.
Илья Яско
Лучший ответ
нужно тренироваться...
Marat Skakov
Легко
Реально. Любое зло при желании можно оправдать более или менее отдалёнными положительными историческими результатами, связанными с ним причинно-следственными связями. Но ...Хорошо об этом сказано у Чехова в повести "Палата №6", главный герой которой стал равнодушным наблюдателем, встал по ту сторону добра и зла...
Добро и Зло это всего лишь наше отношение к чему-либо !
Муслим Мирзабабаев Т.е. если на ваз едит камаз, то можно найти в этом положительный момент (так далеко вы ещё не разу не летели... ух, ты) и не отходить.)
Отношение, отношением, но отношение к происходящему обусловлены конкретными причмнами и последствиями. Так что "добро и зло" не просто относительные понятия, которые можно тосавать как душе угодно, потому что последствия этого лишает смысла вообще существования человека (зачем тебя мама ростила, чтобы камаз сбил). Получается, что добро и зло - это объективные составляющие жизни человека.)
Муслим Мирзабабаев Оговорка по Фрейду))) не на ваз, а на вас)
Разумеется. Попробуйте усмотреть злое в том, что все зовут добрым. Можно? Если так, то верно и обратное.
Мир един! Это наше Эго разделяет его на Хорошее и Плохое. Причем за точку отсчёта принимает именно себя! Всё,что плохо, для человека - зло от дьявола, всё что хорошо для человека - Доро от Бога! Почему?! ! Почему за точку отсчёта принят человек? Много колбасы, это хорошо? Для человека, который её ест, наверное хорошо, а для коровы из которой эту колбасу делают, наверное плохо.
Что для одного Свет, для другого - Тьма. Что для одного норма, то для другого - паранормальное явление, и его не может быть, потому что не может быть никогда. Так что глупо ориентироваться только на свои нормы, все мы разные, и кто из нас "правильнее" - это еще неизвестно.. . С другой стороны, все познается в сравнении, и ни Добро, ни Зло друг без друга все равно существовать не будут.
Таков наш материальный мир- мир противоположностей и миллиарда оттенков. Мир Дуальности
Владимир Vladimir
Свет это не всегда добро, а тьма не всегда зло
Возможно. Система оценки щла и добра, ценности и бесценности, смысла и бессмыслия у каждого своя. Так же как и моральные устои. Если ты видишь свет, так где другие видят тьму, это не значит что они правы.
Alex Kan
Надо поменять свое отношение к ситуации, к людям, вещам.
Говорят пчела находит соль в нечистотах в туалете