Религия, вера

Чем патриотизм отличается от национализма?

Жаник [Krg]
первый выражает любовь... второй эгоизм... желаю вам счастья
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
умеренностью
Алтын Мамирова
Патриотизм, настоящий, когда люди делятся своей культурой и национальными ценностями, а национализм и ложный патриотизм, выражается одной фразой : - Понаехали тут -. )
Misha Gnileckii
патриотизм это гордость за свою родину а национализм не принятие других наций
Тем же, чем разведчик от шпиона...)))
Инна Гайдукова
Исходя из вышестоящих ответов, наверное я, - национал-патриот..: ) С уклоном в терпимость и понимание тех, которые не такие, как я, но которые пришли ко мне - как гости, а не как хамы и бандиты.
париотизм, когда любишь себя и своё. национализм, когда ненавидишь других и другое
Патриотизм - всеобъемлющее понятие, когда ты любишь свою Родину, но при этом не считаешь, что другие люди со своими родинами хуже.. . А национализм - это именно превознесение своей нации, своей страны над всеми остальными, неуважение к другим культурам.
патриоты это всегда наши а националисты это всегда чужие
Родину любить надо
Два вида сумасшествия. Один по месту проживания, другой - по национальности...
Арслан Арслан
Тот же хрен, но в другой руке. Это грубо. А помягче - прежде всего самоуважение и никакого вылизывания анусов кому-либо. Испанцы, намедни, объявили себя гениальной нацией, ибо они, дескать, изобрели леденец на палочке. Нам может и смешно, а у них появился повод гордиться собой. Зато наши псевдопатриоты гадят на всё русское и восхищаются америкосами. Какие они умные! А многие ли знают, что сидят здесь на ответах, благодаря Павлу Баранову, создателю интернета? Предвижу высказывания типа он же в США его раскрутил. Раскрутить это одно, а создать несколько сложнее.
Те, кто радостно маршируют в строю под музыку (…) получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно. Я настолько ненавижу героизм по команде, бессмысленную жестокость и весь отвратительный нонсенс того, что объединяется под словом «патриотизм» , равно как презираю подлую войну, что скорее готов дать себя разорвать на куски, чем быть частью таких акций. - Альберт Эйнштейн.

Патриотизм есть, главным образом, уверенность в том, что данная страна является лучшей в мире, потому что вы в ней родились. Вы никогда не будете жить в спокойном мире, пока не выбьете патриотизм из человеческого рода. - Бернард Шоу.
Душа и суть того, что обычно понимают под патриотизмом, есть и всегда была моральная трусость. - Марк Твен.

Патриотизм – это готовность убивать и быть убитым по пошлым причинам. - Бертран Рассел.

Патриотизм – добродетель порочного. - Оскар Уайльд.

Патриотизм — это свирепая добродетель, из-за которой пролито вдесятеро больше крови, чем от всех пороков вместе. - А. И. Герцен.
---
Национализм – детская болезнь, корь человечества. (А. Эйнштейн) .

Любой национализм – это жажда власти. (Джордж Оруэлл) .

Наша истинная национальность – человек. (Герберт Джордж Уэллс)

Самый дешевый вид гордости – это национальная гордость. Всякий жалкий простофиля, не имеющий ничего в мире, чем бы мог гордиться, хватается за последний ресурс гордости – за нацию, к которой он принадлежит. (Артур Шопенгауэр)
Natalie Morozova
Ничем не отличается. Это явления одного порядка. Нацизм стоит в этом же ряду.