патриот - это человек искренне убежденный в том, что его страна (город, деревня и т. п. ) "самая лучшая" исключительно по причине того, что он там родился.
националист - это человек убежденный, что нация, с которой он себя отождествляет - выше других по причине того, что он к ней принадлежит.
Верующий - это человек, у которого не хватает знаний для понимания мира (а все непонятное - пугает) , он этой реальности боится и уходит в мир внушенных иллюзий, с которыми проще жить. Как правило это люди, перенесшие психологическую травму (безграмотные, или психически неадекватные)
Религия, вера
Верующие могут ли быть националистами и патриотами? и чем отличается патриотизм от национализма?
Анатолий Смирнов
А представляете что получается когда они еще при этом имеют националистические убеждения?
нет... там нет таких категорий... только вера
Патриотизм и национализм ---братья ...а вот нацизм не есть хорошо ...так что не путайте.
Анатолий Смирнов
Чем нацизм отличается от национализма - и могут ли быть верующие националистами?
могут... .
да по сути ничем....
Православные - могут.
И это мне в православных нравится.
Истинно верующий любит всех людей- не деля их на нации. И всю землю считает своим домом- не смотря на границы. установленные политиками.
Могут быть и теми и теми.
Патриотизм - любовь к родине.
Национализм - ненависть к её врагам, чаще всего ВЫМЫШЛЕННЫМ.
Патриотизм - любовь к родине.
Верующий человек не может быть ни патриотом, ни националистом. Для христианина есть только христиане и не христиане. Для мусульманина есть только мусульмане и не мусульмане
чертовски сложный вопрос
патриот - любит свою страну
националист - не любит всех остальных
патриот - любит ТОЛЬКО свою страну - значит остальные страны он не может любить? или может любить и еще несколько?
патриот - любит свою страну
националист - не любит всех остальных
1-отношение к стране, а 2-к народам.
Патриотизм это любовь к своей родине, а национализм это мнимое ощущение превосходства над другими национальнастями.