Религия, вера
Ваше мнение о церкви. Не "верите в Бога или нет", а именно походы в церковь, ветки приносить домой (вербное воскресенье)
Причащения и т.п. Отвечайте все. Мне интересно почитать мнения... СпасибО!
дети во взрослую жизнь взрастают на игрушках
Замена веры обрядностью есть суть любой религии!! !
Я в мечеть не за праведным словом пришёл,
Не стремясь приобщиться к основам пришёл,
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истёрся до дыр – я за новым пришёл.
© Омар Хайям.
Он истёрся до дыр – я за новым пришёл.
© Омар Хайям.
вне Церкви нет Спасения
Церковь не призывает ходить в нее, а призывает идти к Богу. Церковь - это храм Божий. Естественно, Бог всюду, но именно в Храме мы наиболее приближаемся к Господу. По-мимо всего прочего, Храм - это тело Христово. Приходя на службу, через Таинство Исповеди и Причастия, мы и духом и телесно соединяемся с Церковью - с телом Христа. Мы становимся причастны ему всем существом. Христианин, как член Тела Церкви должен иметь свое служение в Церкви. То есть вопрос в сущности не может стоять интересно/неинтересно если ты не прихожанин, а непосредственно участник. Если провести аналогию с телом человека - у нас все органы несут какую-то функцию, то есть мизинец не может сказать "я вот к телу не принадлежу, я вообще с телом ничего общего не имею". Недаром о Церкви говорится как о Теле... Вербы освещенные это знак провожаем господа на страдания Великий пост кончился и с понидельника начнется страстная неделя
Сказано6Не оставляй собрания своего. Это про походы в церковь. А что касается внешней атрибутики. ну не может Православная Церковь обойтись без внешней мишуры, у каждой Церкви своё мнение. хотят, пусть развлекаются.
"Христос воскрес" поют во храме;
Но грустно мне.. . душа молчит:
Мир полон кровью и слезами,
И этот гимн пред алтарями
Так оскорбительно звучит.
Когда б Он был меж нас и видел,
Чего достиг наш славный век,
Как брата брат возненавидел,
Как опозорен человек,
И если б здесь, в блестящем храме,
"Христос воскрес" Он услыхал,
Какими б горькими слезами
Перед толпой Он зарыдал!
Пусть на земле не будет, братья,
Ни властелинов, ни рабов,
Умолкнут стоны и проклятья,
И стук мечей, и звон оков, -
О, лишь тогда, как гимн свободы,
Пусть загремит "Христос воскрес".
И нам ответят все народы:
"Христос воистину воскрес! "
1887 Мережковский Д. С.
Но грустно мне.. . душа молчит:
Мир полон кровью и слезами,
И этот гимн пред алтарями
Так оскорбительно звучит.
Когда б Он был меж нас и видел,
Чего достиг наш славный век,
Как брата брат возненавидел,
Как опозорен человек,
И если б здесь, в блестящем храме,
"Христос воскрес" Он услыхал,
Какими б горькими слезами
Перед толпой Он зарыдал!
Пусть на земле не будет, братья,
Ни властелинов, ни рабов,
Умолкнут стоны и проклятья,
И стук мечей, и звон оков, -
О, лишь тогда, как гимн свободы,
Пусть загремит "Христос воскрес".
И нам ответят все народы:
"Христос воистину воскрес! "
1887 Мережковский Д. С.
Все, что мы приносим из церкви чистую душу, пасхальную радость, святую воду или освященные вербочки, необходимо нам, чтобы Бог коснулся нас. И мы, с Его помощью, смогли, выбирая между добром и злом, по чаще сконяться к первому.
В церковь, приходят и верующие и не верующие (вербу освятить-праздник), свечку поставить, церковь всех принимает, но даже у неверующего в душе остаётся благодать и как знать, может со временем и неверующий к Бо
гу придёт, пути Господни неисповедимы