Религия, вера

Почему древние языческие(и не только языческие)боги уступили свое могущество Иегове( и иже с ним)?

на вопрос "почему" ответили очевидцы : Гомер и Исайя..
Алинка Гудалина
Лучший ответ
"Ибо все боги народов ничто; а Господь небеса сотворил", 1Пар. 16:26
Еще в древнем Египте один фараон отменил всех богов и велел поклоняться только одному-богу Солнца Ра (у него было много имен) Это и понятно. Именно Солнце дает нам жизнь и урожаи. После его смерти египтяне вернулись к старым богам. Многочисленные жрецы кормились у этих кормушек и не приняли единственного бога. Но память осталась Новая иудейская религия признает единственного бога и никого больше. От этой религии произошла христианская, мусульманская и бассайская религии-у всех один бог, но под разным именем. Иисуса всегда изображают с нимбом типа солнца-это тоже от египтян.
А предпосылки принятия такой религии просты-зачем поклоняться многим, делать подношения всем. строить храмы всем (дороговато) когда можно одному. Люди стали умнее
@*
@rifchik *__*_*_*_*_*_*_*
В то время бубен шамана и Вицлипутцли еще не был так широко известен !
А хде вы были раньше Мугунини ?
Катя Антонова
Все стало на свои места - Бог истинный в качестве основной движущей силы всего сущего, боги языческие - на постаменты в виде статуй в музеях... ) а вот это "и иже с ним" намек на что? Ну его по разному называют - Аллах, Яхва и т. д. Но это все тот же Бог.. никого "иже с ним" нет..))
Александр Матяш А когда энтого поставят на постамент в музей?!Хто следушший?
В течение эпохи Кали люди все больше будут склоняться к безбожию. Они будут насмехаться над Ведическими писаниями, последователями Вед, брахманами, Богом и миром. Вследствие невежества люди, относящиеся к низшему классу, изобретают новые религиозные системы, которые не основаны на Ведических принципах. Следуя своим выдумкам, они попадают в адские миры. В Кали-югу люди в основном покорны гунам страсти и невежества.
Бхагавата пурана
Они не уступили, они и до селе есть и будут. Просто кое кто перестал в них верить (слабые духом и верой) благодаря тем кто пришёл на нашу Русь в 900 годы. Полно людей коие до сей поры не забывают и чтут свою изначальную Веру Предков. Во всей западной и восточной Сибири, в Алтае и ко всему рядом там прилегающие, христианство только только начало строить свои церквушки.
Пример. В городе Омске патриархальная церковь только недавно отмечало свое двухсотлетие на земле сём.
силёнок маловато. все языческие "боги" лишь мелкая шваль по сравнению с Ним. Великим, Всепрекраснейшим, Добрым и Милостивым, Всемогущим и Самым Лучшим ^^
Александр Матяш Но все же парни Аллах и Будда наступают ему на пятки...
потому что простодушными мы были, и не замтили подвоха :(
а христианам того и надо было. а кто был несогласен - на костёр или на кол