Религия, вера

Я нашел "Молитву слепого"из Древнего Египта,полюбуйтесь?

Отче Наш*, неведомый но сущий, Да святится Имя нам Твое, Пусть придет закон Твой, свет дающий Миру звезд, и в наше бытие. В этот день, Ты накорми нас хлебом, И прости нам смертные долги, Как и мы прощаем перед Небом**. От соблазна и от зла*** - обереги. *У египтологов этот текст известен под названием "Молитва слепого". Свергнутый и искалеченный фараон Эхнатон действительно был ослеплен и, через некоторое время, распят в рамках древнеегипетского ритуала "Хэб-Сед".(В данном случае - в кровавом ритуале, что не практиковалось до этого случая - были лишь веревки, вместо гвоздей). Именно жизнь и кровавое распятие Эхнатона послужили основой для создания грекоязычного евангельского текста.
Вот откуда ноги растут.
Гузеля Мамедова
Лучший ответ
Полюбовалась.
Молитва как молитва.
Надя Мартынюк
Геля Обухова Отче Наш содрали с этой молитвы.
Люди всегда во все времена просили одного и того же: ) Накорми нас хлебом и прости грехи.. .
Совпадения не удивительны
Сергей Кирясов
Геля Обухова ах не удивтельны?)))ну ладысь))
Любовь Любовь это все придумано. я думаю, что нет никаких совпадений. в египте всегда поклонялись и молились солнцу. А придумано для того, чтобы перестали верить Иисусу Христу
Димон Дорош вы во все времена жили?
Во первых в сети полно всякого фейка.
Во вторых Молитва Иисуса - классическая Иудейская молитва.

Молитва у иудеев всегда начиналась с прославления Бога, Шевах, дополнялась личными просьбами, Тфила, и завершалась благодарением, Ходия.

Шевах Отче наш, сущий на небесах. Да святится имя Твое. Да приидет Царствие Твое. Да будет воля Твоя и на земле, как на небе.

Тфила Хлеб наш насущный дай нам на сей день. И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим. И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

Ходия Ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки. Аминь.

Стоит упомянуть точку зрения основоположника психоанализа Зигмунда Фрейда, изложенную им в работе «Моисей и монотеизм» (Moses and Monotheism) в 1939, согласно которой Моисей был адептом религии Эхнатона, а иудаизм — результатом синкретизма атонизма и традиционной религии древних евреев. Ныне эту точку зрения отстаивает Ахмед Осман, утверждающий, между прочим, что Моисей не только идентичен Эхнатону, но ещё и является внуком Иосифа Прекрасного, отождествлённого с вельможей Юей
Лерчик Вишенка
Геля Обухова Библия это офлайновый фейк.
кто распинал Эхнатона? Откуда эта информация? А стих египтологи так и нашли на русском? Как известно, при переводе, рифма теряется? Или это художественный перевод? Есть подозрение, что источники "молитвы слепца" также "надёжны", как и про "распятие" Эхнатона
Foxiz Foxiz
Геля Обухова Рифму само собой придумали.А почему подозрения такие? заговор атеистов?
А египтяне разве по-русски писали? Это же перевод, а переводчик хоть как может подогнать, хоть Отче наш, хоть наш Отец, хотб еще как. Чтобы что-то утверждать, надо иметь египетский оригинал, и владеть древнеегипетским языком. А так можно хоть в лесу родилась елочка перевести. .
Павел Струцкин
Геля Обухова А почему вы обвиняете переводчика в подгоне? вы читаете диоматическое письмо? вы читали в оригинале?
Восхитительно, я уже написала тебе в прошлом твоём вопросе, а это подтверждение.
Ну дак там Моиссей у них чалился. Вот и научили древнии евреи Ебибтян молится. Все логично.
Кристиан Ставничий Они нашли его ребенком в люльке и воспитали его при царском дворе в Египте. И евреи там были крайне презираемы. )
Николай Фёдоров -Мордыхай-Ваша хуцпа-прекрасна !!
События имеют свойство повторяться. "Миф об Иисусе Христе" - фильм, где говорится про мифы разных народов на эту тему с совпадением дат, но имена другие и эпохи тоже.
В молитве Атена нет ничего общего с этими стишатами..
Точнее есть одно лишь общее упоминание в начале земого с небесным. всё остальное не имеет общего даже с натяжкой всё другое. Не говоря уже о огромной длинне атеновской.

Второе писали в Британский музей те ответили что так называемой молитвы слепого Эхнатона у них нет вообще
Но приписали что аналог нашего Фоменко на Западе есть и он в 2002 запустил эту пулю.
Akmaral Bekbolat
Akmaral Bekbolat qna.center/comments/answer/11059468
Обстоятельства смерти Эхнатона неизвестны. Некоторые исследователи считают, что он был отравлен, так как на одной из росписей изображено покушение на него
не так если есть проверенное временем то чего напрягаться и что то изобретать:))))))
Если такой артефакт существует то уверен, что его не станут показывать !!!
-параллели с любителем солнечного диска-давно известны.. .
-а вот ссылочки-по приведенным вами подробностям -были бы к месту !!
Геля Обухова http://blogs.mail.ru/mail/vznakprotesta/1D834CE340BAFB1A.html
Во все времена были люди, которые стремились к Богу, к истине. И в 14 веке до нашей эры тоже так было. Люди искренно стремились к Богу, понимали, что только это истинно, а остальное суета. Безусловно египтяне тоже стремились к Богу истинному, ваша молитва тому пример. И это объясняет почему много великих святых вышло из земли египтиской, к примеру Антоний Великий. Так что ваша молитва говорит о том, что даже в то время, когда Бог не открывался людям, они настойчиво искали Его. А в наше время, когда Бог открылся людям, они отворачиваются от Него. Насколько мы хуже этих людей, задумайтесь об этом...
Агро Insurance
Ничего не вижу!
Хочешь сказать, что Христианство вышло из древнего Египта или как? И том, что Иисус был распят по ритуала "Хэб-Сед"?
Такс. Нужно расставить все по полочкам. Эхнатон не был прототипом Исуса по одной просто причине - он был еще тем невменяемым тераном и диктатором. Детали найдете здесь http://ntr.guru/load/drevnij_egipet/mirovozzrenie_egiptjan/zabytye_stranicy_zhizni_i_religii_ehkhnatona/53-1-0-272