Религия, вера

Исход из Египта иудеев с Моисеем зафиксирован ли в летописи древнего Египта.

Нигде и никак - не было в египте никакого исходящего народа - это они врут для важности - на самом деле они просто пастухи - вшивые и нищие - которые терлись на границах великой империи - Египта.
Андрей Калинин
Лучший ответ
ну какой же царь признает поражение но вот победа над ниневией типа миф с одним ангелом выдали желаемое за действительное и далее понеслося хождение по болотам и вкушение трех крокодайлов
Кайрат Кудасов
нет в Египте ни слова о евреях - их тогда там никогда небыло
в библии записано задним числом через тысячу лет

Степень (библии) её исторической достоверности близка к нулю. Там нет ни одного имени египетского фараона, но зато бережно сохранены имена проституток (не всех) ; появляются несуществующие цари (мидийский царь Арфаксад) и географические названия (Ветилуя) .
Вавилонский царь Навуходоносор оказывается ассирийским царём. Весьма подробно описанный в книги Иудифи маршрут военного похода Олоферна имеет не больше смысла, чем «завоевание Санкт-Петербурга по пути в Грецию с целью захвата Австрии» .
Вавилон, вместо одного персидского царя — Кира, в Библии захватывал другой персидский царь — Дарий, а Александр Македонский, будучи при смерти, делил свою империю «между друзьями детства» , спартанцы письменно подтверждали своё родство с евреями, а римляне неоднократно заключали с ними славные союзы.
Просто невозможно перечислить все ляпы и несуразности — их очень много. После прочтения Библии создаётся стойкое впечатление, что история всех остальных народов служит лишь фоном для истории иудеев, причём, содержание этого «фона» намеренно искажалось, а порой превращалось просто в абсурд.
Отдельным пунктом идут многочисленные военные «победы» иудеев, описанные в самой «правдивой и священной» книге на земле, которые весьма напоминают хвастовство рыбаков или охотников, которые поймали в-о-о-т такую щуку или убили в-о-о-т такого медведя.
Но это же не охотничьи байки — это же, как нам говорили, самая правдивая и святая на земле книга! Приведу несколько примеров (будьте осторожны: не смейтесь слишком сильно) :
•Невероятная победа израильтян под предводительством судьи Гедеона над мадианитянами: 300 против 120 000!!! (Книга Судей) .
•7 000 израильтян поразили 100 000 сирийцев, а тех, которые спаслись бегством, придавило стеной… все 27 000 (3 Цар.) .
•На 170 000 человек ассирийской пехоты и 12 000 конных «напал страх и трепет» и они обратились в бегство, когда узнали о смерти своего военачальника, которого, кстати, убила женщина — отсекла голову двумя молодецкими ударами (Книга Иудифи) .
•3 000 плохо вооружённых и полуголодных сторонников братьев Маккавеев побеждают римскую регулярную армию в 40 000 пехоты и 7 000 конницы. На следующий год 10 000 Маккавейских сторонников обратили в бегство 60 000 пехоты и 5 000 конницы…
Андрей Калинин Лучше не скажешь. Браво!