только вот название христиане точно СВИСТНУЛИ.
и барашка закололи. с именем - Иисус Христос. и помазали кровью...
Религия, вера
Праздник Пасха празднуется как в иудаизме так и в христианстве Название одно и тоже только смысл разный. Это не плагиат
не плагиат, а для солидности.. хотя.. в обоих случаях кровушку пролили..
Христианская церковь мечтала стереть память об иудаизме вообще и о Народе Израиля в частности.
Поэтому они назвали Тору ветхим заветом, а писательские изыски от Матфея со товарищами - Новым, Песах назвали пасхой, с легкой руки попов "появился" новый иерусалим и новый храм. Правда на небесах, но это не суть важно.
Вопхнули в иудейские пророчества Иисуса, которого там никогда ранее не было и даже Псалмы Царя Давида не избежали этой участи... .
п. с. Мусульмане тоже празднуют исход Моисея из рабства. Правда отмечают этот праздник зимой (или осенью?) . По их версии, иудеи только путались у него под ногами и традиционно вредили. :)))
Смысл один, и название одно (переход) . В еврейском, агнец был жертвой благодаря крови которой людей обошёл ангел смерти.
В Христианстве, апостол Павел сказал:
Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
(Кор5:7)
А вот как сказал о нём Иоан креститель
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.
(Иоан1:29)
В Христианстве, апостол Павел сказал:
(Кор5:7)
А вот как сказал о нём Иоан креститель
(Иоан1:29)