а она по лунному календарю отмечается :) Первое воскресение после первого полнолуния после весеннего солнцестояния, как-то так.
Кстати! Правильно этот праздник называется Светлое Христово Воскресение, а Пасха, строго говоря, это иудейский праздник опресноков, память исхода из Египта.
Религия, вера
почему Пасха отмечается в разное время?
Христиане астрологией грешили и по фазам Луны благоприятное время подсчитывали.)
Наталья Павленко
Благоприятное для чего простите???:)
Более того.
Их две.
Пейсах - День освобождения от рабства египетского. Празднуют иудеи.
Пасха - Воскресение Иисуса Христа. Празднуют христиане.
Дистанция примерно неделя.
Их две.
Дистанция примерно неделя.
Потому что Пасха, это древнеиудейский праздник. В т время использовался лунный календарь. и соответсвенно Пасха привязана к лунному календарю. в отличие от Христианских праздников, которые привязаны к солнечному.
Разные календари.
Общее правило для расчёта даты Пасхи: «Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния» . Весеннее полнолуние — первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия. Обе Пасхалии — Александрийская и Григорианская — основаны на этом принципе.
Потому что остчитывается от Новолуния после весеннего равноденствия, а лунный календарь не совпадает с солнечным
Христиане должны отмечать Вечерю Господню. Пасха была дана израильскому народу для напоминания им о освобождении их из египетского рабства. Израильтяне отмечали Пасху ежегодно в день в который они были освобождены14 нисана. Перед своей смертью Иисус отпраздновал в последний раз Пасху со своими апостолами ввел Вечерю Господню (в 33г. н. э) Вечеря должна отмечатся также, как отмечалась Пасха, согласно еврейскому календарю только 14 нисана.
евреи празднуют всегда 14 нисана (солнечно-лунный календарь)
Сергей Тюшняков
у них нисан в разное время, начало месяца - всегда новолуние 14 число - всегда полнолуние.Лунный календарь.
Дата Пасхи привязано к Песаху. следующее воскресенье после 14 нисана и будет Пасхой.
Для соблюдения символики праздника учитываются солнечный, лунный и седмичный календарные циклы. Каждый год получается разное сочетание, поэтому разные дни. Но их количество ограничено 35-дневным интервалом.
Разница, как Вы правильно заметили не только в расхождении дат. Но и в понимании самой сути праздника. Например, евреи должны были праздновать Пасху в память об спасении их Богом из египетского рабства, которое произошло 14 нисана, если не ошибаюсь, 1513 г. до н. э. Пасху праздновали вечером. На столе был приготовлен ягненок с горькими травами и пресный, не заквашенный хлеб. Ягненок являлся прообразом жертвенной смерти Иисуса Христа, а пресный хлеб его безгрешное тело, которое он отдаст в выкуп за людей. Как Бог избавил свой народ из египетского рабства 14 нисана 1513 г. до н. э. , так Христос избавил человечество из рабства греха и смерти 14 нисана 33 г. н. э. . Но не благодаря своему воскресению, а благодаря своей смерти.
Сегодня извратили понимание этого праздника, смешав в него языческие символы, что привело к тому, что люди имеют не правильное представление об этом празднике. считается, что этот праздник установлен в честь воскресения Иисуса (хотя в Библии говорится, что Иисус умер в Пасху, а воскрес только на третий день) , пасхальные обычаи имеют языческое происхождение. Например, в «Католической энциклопедии» говорится, что пасхальный кролик — это «языческий символ плодородия» . А в «Большой советской энциклопедии» сказано: «Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (2-е издание, том 32, 1955 год)
Канибек Тапин
Любой разумный человек хорошо понимает что Пасха-"Исход" это и есть память об спасении евреев из египетского рабства. Даже когда митрополит РПЦ на Пасху посещал Иерусалим он молился за процыветание еврейского народа.
Православные по Юлианскому календарю празднуют, католики по Григорианскому.
дни рожждения тоже обычно на вызходные переносят отмчаеть