Религия, вера

Почему Пасху празднуют в разное время?

Kagari Idzuriha
Kagari Idzuriha
683
Иисус воскрес 16 нисана. Что это, не знаю, но в любом случае точное время. А наше языческое РПЦ ориентируется по солнцу и луне, каждый год на разные числа выпадает Пасха. У католиков - также
ЮГ
Юлия Габдрахимова
26 387
Лучший ответ
Сергей Семёнов А у вас мозгов не хватает узнать, что еврейский календарь, к котором тот самый месяц нисан, рассчитывается по луне?
Это зависит от лунного календаря
Странно, а при чем здесь Россия?!
Пасха зависит от фаз Луны, а эти фазы в разные года в одно и тоже время различны .
Любовь Локтева
Любовь Локтева
81 053
Потому, что еретики отмечают по григорианскому календарю!
Тут такое дело.. . Если залезть в историю, то Пасха - еврейский праздник (прошу прощения.. . Иудейский) . Как и каким законам он подчиняется я не знаю. Но Воскрешение Иисуса привязали именно к этому празднику (он, собственно и воскрес в ночь с пасхи на следующий день) , следовательно, с них и спрос
***alena ***
***alena ***
4 272
Православные и дохалкидониты считают Пасху по Юлианскому календарю (кроме финнов почему-то) , а католики и протестанты по Григорианскому. Связано это с тем, что последние нарушают апостольское правило о том, что Пасха не должна совпадать с иудейским Песахом. Вроде бы так, может чего-то перепутал.
Это связано с иудейской Пасхой - когда евреи ушли из Египта от какого-то там фараона. Но перед этим были убиты вс первенцы египтян. Иудеи возрадовались, фараон упал на колени и отпустил их всех в знаменитый длительный турпоход. А христианскую Пасху решили праздновать в первое воскресенье после первого полнолуния вслед за иудейской Пасхой.
у язычников своя (сколько язычников столько и пасок).
Максим Ткачев
Максим Ткачев
1 420
так они в разное время из рабства сваливали
Лет так 700 назад Папа поссорился с Патриархом, а Католикос всея армян на них (--) забил. , и только Грузинский "папа" до сих пор имеет люфт.
Daria .
Daria .
564
Еврейская Пасха (которая кстати не имеет отношения к современной церковной Пасхе, и отмечалась еще до Христа) отмечалась каждый год 14 нисана (март/апрель) по еврейскому лунному календарю. У евреев следующий день начинался с заходом солнца и продолжается до следующего захода солнца. Началом месяца нисан считался заход солнца после новолуния, ближайшего к дню весеннего равноденствия. Новолуние определяли по появлению нового лунного серпа в небе над Иерусалимом. Пасха отмечалась 14 дней спустя. Каждый год это день по солнечному календарю попадает на март/апрель.
кому как удобно!