Религия, вера
Человек по натуре существо доброе или злое?
Посмотрел фильм Дух времени 1 часть, фильм конечно вранье, особенно касаемо религии. Но наталкивает на размышления, если действительно убрать причины преступного поведения человека.Каковы мы будем?
Человек есть вместилище и добра и зла, а выбор свободный. А вообще этот мир гармония и человек составная этого мира.
А почему сразу враньё? Дух времени - хороший фильм =)
Злое.
"И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что ВСЕ мысли и помышления сердца их были ЗЛО ВО ВСЯКОЕ ВРЕМЯ;
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. " Быт. 6
" все под грехом,
как написано: нет праведного ни одного;
нет разумевающего; никто не ищет Бога;
все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
Гортань их--открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
Уста их полны злословия и горечи.
Ноги их быстры на пролитие крови;
разрушение и пагуба на путях их;
они не знают пути мира.
Нет страха Божия перед глазами их. " Рим. 3
________________________________
Причиной преступного поведения человека является свобода от своего Творца (жизнь по собственной воле) . Если убрать эту причину и принять Божие руководство, Божию волю вместо своей воли, то человек станет таким, каким его задумывал Творец. Истинная свобода - она не без Бога, но, наоборот В Боге: "Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. " Ин. 8:36
" все под грехом,
как написано: нет праведного ни одного;
нет разумевающего; никто не ищет Бога;
Уста их полны злословия и горечи.
Ноги их быстры на пролитие крови;
разрушение и пагуба на путях их;
они не знают пути мира.
________________________________
Альбина Таутекенова
Т.е. Бог сказал исследуйте и развивайтесь но только, вот в этот щиток не лезте, а то убьет током. Получается любопытство главный грех..
суть человека - любовь... однако жизнь даётся для познания и преобретения опыта, а это значит что в жизни есть место всему тому, что хочет познать и испытать душа... ну а без зла, как известно, нету и добра...
Мы созданы Богом .А Он есть любовь .И наша природа есть любовь, а значит добро возобладает. Но сейчас этим миром владеет диавол и он приучает и тянет нас ко злу. И если мы не сопротивляемся то становимся подбные диаволу, ну а если тянемся к Богу и отметаем зло то тогда в нас возобладае любовь и однажды она победит и мы будем вместе с Богом на всегда.
По природе доброе, но бывают паталогии (Чикатило).
Альбина Таутекенова
Чикатило не в счет, так как он сам подвергся насилию в детстве...
изначально при рождении в каждого из нас заложено добро, но дальше уже от каждого лично зависит преумножить его или уничтожить накорню..
Альбина Таутекенова
Вы имеете ввиду, дальше на него будет влиять среда в которой он будет воспитываться?
V etot mir mi prixodim s dobrom - davayte postaraemsa pronesti eto po vsey jizni
Вспомните, в романе Булгакова "Мастер и Маргарита" Иешуа обращается к Пилату "добрый человек" и говорит: "злых людей нет на свете". В том числе добр и кентурион Марк Крысобой. "Он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств". Называй человека свиньей, и он захрюкает.
С другой стороны, в белом есть капля черного, а в черном - капля белого. Гармоничное целое - единство и постоянная борьба этих противоположностей. Вероятно, человек рождается равно наделенным возможностями. А по какому пути он пойдет, зависит от обстоятельств на рахных этапах этого пути. Так что, по натуре человек существо двойственное.
Я думаю, что изначально это существо было равнодушным. Ну а потом...
Несовершенный и грешный. Но в будущем совершеный, молодой, красивый, здоровый, т. к. будет жить только по законам Бога, а не вопреки.
Конечно доброе, но только мы все меняемся бывает и не в лучшую сторону