Религия, вера

Почему Дмитрия,прозванного позднее Донским,благословлял на битву какой то монах-отшельник а не митрополит или епископ?

Да и то сперва отговаривал...
те боялись себя спалить-
а вдруг да проиграл бы дмитрий?
как оправдаццо потом
пред басурманами
столь видным
иерархам?
а монах.. . монахом больше монахом меньше.. .
небось не иерарх - не жалко...
Заррина Мамадова
Лучший ответ
Верхушка силы то не имеет.)
Елена Фалевич
Марина Калмыкова Верхушка то за Орду была. :-)
ЭЭэммм. . у Марка Твена очень здорово описано, что такое благословение на войну в глазах Бога для которого все якобы равны

ВОЕННАЯ МОЛИТВА

Господи боже наш, помоги нам разнести их солдат снарядами в кровавые клочья;

- помоги нам усеять их цветущие поля бездыханными трупами их патриотов;

- помоги нам заглушить грохот орудий криками их раненых, корчащихся от боли;

- помоги нам ураганом огня сровнять с землей их скромные жилища;

- помоги нам истерзать безутешным горем сердца их невинных вдов;

- помоги нам лишить их друзей и крова, чтобы бродили они вместе с малыми детьми по бесплодным равнинам твоей опустошенной страны, в лохмотьях, мучимые жаждой и голодом, летом - палимые солнцем, зимой - дрожащие от ледяного ветра, вконец отчаявшиеся, тщетно умоляющие тебя разверзнуть перед ними двери могилы,
чтобы они могли обрести покой; ради нас, кто поклоняется тебе,

о господи, развей в прах их надежды, сгуби их жизнь, продли их горестные скитания, утяжели их шаг, окропи их путь слезами, обагри белый снег ровью их израненных ног!

С любовью и верой мы молим об этом того, кто есть источник любви, верный друг и прибежище для всех страждущих, ищущих
его помощи со смиренным сердцем и покаянной душой.

Аминь.
Извините, но тогда на Руси было больше монахов чем митрополитов.
Марина Калмыкова Извините,но тогда на Руси Церковь молилась о захватчиках о чём нам повествуют охранные ярлыки выданные ордынскими ханами церковникам...
метрополитов и епископов люди избирают ...а вот пророков Бог избирает ...правильно что отговаривал ...
Lilia Deris (Gorincioi)
Марина Калмыкова Что было правильного?
Для справки-в те времена на Русь митрополитов и епископов Византия ставила...
Властные структуры церкви имели свой особый взгляд на то, с кем следует воевать и с кем дружить.
Александр, прозванный позднее Невским, вел переписку (об оказании военной помощи) с Римским епископатом, а не с русским духовенством.
Суровые времена, суровые нравы.
Александр Мунд если ещё посчитать что тогда не было Русского духовенства
Марина Калмыкова Александр, прозванный позднее Невским,участвовал в карательных походах Орды на Русь...
Кто под рукой оказался, тот и благословил. A la guerre comme a la guerre, как говорят в Гондурасе.
Этих клоунов тогда в серьёз не воспринимали. а отшельник был агентом с оккупационной стороны, кто платил под тех и плясали, так что полукровка Димон обратился по адресу, и по сучьи так умер