Религия, вера

отчего многие суеверны ? глупо ведь..

Ирина Козик
Они думают, что они-то как раз и не суеверны, а их вера типа хорошая и правильная )
Лорея |Brown|
Лучший ответ
Это вам глупо а им в самый раз.
Суеверия объясняют непонятное и устанавливают рамки там, где горделивый разум неосторожен. Может, они и глупы, зато полезны. Суеверия похожи на те правила, которые устанавливают родители для детей: туда не ходи, потому, что там Баба-Яга, этого не трогай потому, что будут бородавки, а будешь хорошо вести, то Дед Мороз принесёт подарки и т. д. и т. п. Дети взрослеют на полезных запретах, постепенно сами осознавая истинную их причину. Взрослые тоже, с точки зрения духовного роста, могут быть младенцами, подростками. Поэтому, их суеверия просто упорядочивают их жизнь. Если есть суеверные люди, то не стоит обижать их за них, если эти люди добры и нравственны.
~~~ Оксана ~~~
суеверие это вера в суе.

СУЕВЕРИЕ – отступление от изначального Ведического мировоззрения и мировосприятия, приводящее к слепому, иступленному исполнению догм, придуманных корыстными и неопытными в духовидении религиозными администраторами
Vardan Vardanyan
Суетная вера это и есть суеверие... вера в подковы, в плевки, постучи по дереву, в загадай желание, с нового года новая жизнь и прочее... все это от суетности ума и нет в этом здравого смысла...
Оля Родина
Жил человек. Он заметил одну закономерность. Идет в поле работать, встречает черную кошку. И в этот день что-то плохое происходит. И так повторяется несколько раз. Для этого человека черная кошка - предупреждение, тебе туда не нужно.
Для других людей это знаком не является. Этот человек делиться об этих случаях со своими близким, друзьями. Некоторые из них начинают настороженно относится к черной кошке, ожидать что-то плохое, когда ее видят. Эти ожидания и страхи реализуются. Вот так знаки конкретного человека распространяются и превращаются в суеверия.
Михаил Саунин
Бог осуждает суеверия!...
Вы же сами ответили на свой вопрос: "от глупости".
Началось все в Эдеме. Верить во что угодно- в т. ч. и в пустое, но только не в истинного Бога.
Narine Kagramanyan
Суеверные люди, вместо того чтобы самим нести ответственность за свои поступки, склонны все неудачи списывать на невезение.
действительно ...глупо ...очень глупо ...