Религия, вера
Как вы относитесь к нынешнему патриарху РПЦ Кириллу Гундяеву?
Это Предстоятель Русской Православной Церкви, поставленный Духом Святым на Поместном соборе Церкви. Когда был Собор, мы всей семьёй за него молились и радовались, что Господь его избрал. Он сказал потрясающее по силе слово на отпевании Патриарха Алексия Второго и слово при интронизации в Патриарха. Это я не забуду никогда. Блестящий, красноречивый проповедник, интеллектуал, владеет несколькими иностранными языками, много лет возглавлял отдел внешних церковных связей - как бы "министерство иностранных дел" Церкви. Он не жалеет себя. Его нагрузки вышечеловеческих, без помощи Божией он не смог бы жить и служить в том ритме, который он сам задал, приняв патриарший клобук. У православных христиан нет ложного догмата католиков о непогрешимости папы экс-кафедра. В то же время, на мой взгляд, Бог ставит в Своей Церкви именно того человека, который нужен Церкви в предстоящий период её истории. Русская Православная Церковь - гигантская. Только Епископов свыше 200 по всему миру. Десятки миллионов прихожан. И не только в Росссии, на Украине, в Белоруссии, Молдове, Средней Азии, но и в Америке, Западной Европе, Африке, Азии, Австралии. Даже на Антарктиде построен русский православный храм и служит русский православный священник. Церковь большая не только внешними масштабами, но и тем, что в неё входят очень разные люди. Разных расс и народов, разного образовательного и интеллектуального уровня, разных темпераментов и политических убеждений. И всё это - Русская Православная Церковь. Святейший Патриарх Кирилл понимает, что от восстановления поруганных зданий храмов и монастырей нужно переместить акцент на восстановление поруганных и искаженных грехом душ наших соотечественников. Он очень "круто" начал. Его уважают все: и чада Церкви, и просто друзья и враги. Его испугались, потому что получилось, что его личный автортитет намного выше авторитета любых политиков. Испугались и возрождения Русской Православной Церкви, потому что это неизбежно приведет к возрождению русского и других народов России. Этого очень боятся те, кто в свое время разрушил Тысячелетнюю Православную России, многократно ограбил русский народ, организовал духовный и физический геноцид русского и других народов России. Не случайно Сбигневу Бзежинскому приписывают слова, что после разрушения КПСС у нас остался один серьёзный враг в России - Русская Православная Церковь. Миллиарды долларов брошены на проплату дискредитации и, если удасться, и внутреннего разрушения Церкви. Всё делается для организации большого церковного раскола, как это удалось сделать врагам на Украине. Этому благоприятствует то, что в РПЦ есть молчаливое консервативное, часто монархическое большинство и небольшая, но очень крикливая и активная часть церковных либералов. Среди либералов немало людей просто ненавидящих Патриарха за недостаточный либерализм, да и Церковь ненавидящих. Среди консерваторов много людей духовно малообразованных, есть настроения "За чистоту Православия" устроить какую-нибудь драку, скандал. Это же проще и понятнее, чем Богу молиться и вести напряженную внутреннюю духовную жизнь в смирении, любви и покаянии. Вот этим и пользуются враги Патриарха и Церкви. Либералы наносят через СМИ подлые удары, вызывая обратную, иногда неадекватную реакцию консервативного большинства, чтобы спровоцировать раскол или хотя бы показать людей церковно-консервативных как неких маргиналов, дураков, отсталых. Крепкий административный курс Святейшего Патриарха Кирилла часто не устраивает все крайности в Церкви, но он является единственно возможным и правильным. Святейшему Патриарху очень тяжело. Он недавно почти дословно повторил слова Царя Мученика: кругом подлость, трусость и обман. В лицо Патриарху политики и министры говорят одно, а делают в жизни полную противоположность. Этим особенно отличаются фурсенки, табуреткины и проч.
Ни как не отношусь.
Ижевск уже высказал.
Ни как. . Приспешник зарубежных злопыхателей заинтересованных в оболванивании Российского народа
С уважением-человек в своей деятельности достиг наибольшего успеха.
Ссылку из Библии прошу, на написанное тобой.
Как к политику и бизнесмену.

Как и ко всем власть имущим.
Это умный и очень образованный человек.. . но, очень уж мирской.. . Он служит не Богу. Он им только прикрывается.. . А по сути - крепкий, ухватистый делец. Алексий был совершенно другим...
Спокойно.
Почитайте на досуге Кураева . какие были другие варианты.
Бизнесмен в рясе.
Причем торговал алкоголем и табаком это сильно для такого поста.
Он - лицо РПЦ. Так и отношусь.
одиозная личность.. . очень амбициозная!
Барыга.
УМНЕЙШИЙ ЧЕЛОВЕК с Большой Буквы.. .
никто из нынешних архиереев и рядом не стоял
Честный и стройный поп