Религия, вера

Найти Бога, приблизиться - значит правильно понять его. Просто знать что Бог есть и просто верить мало. Согласны?

Согласен.

А кто нам поможет правильно понять Бога, как не Святые Отцы?!
Мейрамбек Кадралинов
Лучший ответ
Александр Храмов Ага, И.Сирина уважаю, Лествичника, Сароввского и др.
Но лучше если непосредственное общение со святым, знающим Бога, либо с Небожителем, когда дорос до этого..
Да, этого мало.
Путь Богопознания представляет собой образ жизни, а не образ мыслей.
Христос Яннарас
Согласно Священному Писанию, цель жизни человека и есть Богопознание, которое достигается через Богообщение. Апостол Павел (Деян. 17, 26-28) говорит, что Бог: "От одной крови ...произвел весь род человеческий.. . дабы они искали Бога, не ощутят ли Его, и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся, и существуем... "
Богопознание это не есть однократный акт, а процесс, причем процесс длительный, который предполагает не только движение мысли, но прежде всего изменение образа жизни. Богопознание невозможно без Божественного Откровения. Человек знает Бога настолько, насколько Сам Бог ему открывается, но человек каким-то образом должен быть подготовлен к восприятию Божественного Откровения. Таким пособием к познанию Бога из Откровения является естественное Богопознание.
Александр Храмов Вы о Богообщении говорите теоретически, либо знаете на практике?
Да, вера без дел мертва.
Александр Храмов Как понимаете механизм, что вера растет от дел?
Да вы правы любить Бога не зная какой Он невозможно. Нужно точное "интимное" знание о Нем. Оно есть в книге которая называется "Бхагавад-гита как она есть".
Bess.bazarov
Найти бога? Искать не надо то, что рядом ...Приблизиться? Уже ближе не куда и так живем на нем... Понять? С какой стороны понять то, что отлично от нас. Мы сами себя то понять не можем... Все знают, что есть, но многие не верят, но разве это мало?...
Наташа Хегай
Александр Храмов А с чего вы взяли, что Бог отличен от нас?
Вы тереотизируете.
Пока отрицаете, познавать не будете.
Пока не познаете, будете заблуждаться.
Понять бога? Вам в Кащенко. Пациенты понимают бога как никто иной.
Vit Hals
Александр Храмов Наверно вы дохтор-психотерапэвт
вы правы. просто знать и просто верить мало. надо верить так, чтобы не сомневаться. Надо знать так, чтобы ни один человек, который вам ставит тут "диагноз" не смог это знание покачнуть. Понять Бога поможет церковь, святые отцы, молитвы.
Али Магомедов
Александр Храмов Понять Бога может только тот, кто сам его знает и знает как достичь на собственном опуте.
Ведь вы и в человеческих умениях обучаетесь у мастеров, а не у невежд, и не у пустых теоретиков.
Считаете, что церковные священники знают Бога и практичеси путь к нему?
Если нет, то как они научат и чему?
Мало. И демоны знают Бога и верят, что Он есть ( Иакова 2:19)
Людям необходимо: найти Бога - приблизиться к Нему - познакомится с ним как с личностью - приобрести дружбу с ним.
Для этого важны следующие шаги: начать получать БИБЛЕЙСКОЕ обучение - оно помогает осознать неправильные поступки и умонастроение - затем наступает время для исправления образа жизни - и дальше требуется усилия для сохранения дружбы с Богом. (2 Тимофея 3:16)
Гуля Имерова
Александр Храмов Я вижу несколько иную последовательность.
Сначала нужно ПРАВИЛЬНО понять, зачем ты хочешь найти Бога, что это дает
Затем нужно захотеть очень сильно этого, чтобы запал не пропадл.
А захотеть моно, если правильно знаешь для чего и потом не разочаруешься.
Затем нужно понять правильные средства, которые приводят к цели. Если средства будути не правильные, то либо цели не достигнешь, либо результат будет иной.
Какие средства?
Нужно найти того, кто знает Бога и правильно отнестить к нему и к процессу бого познания, чтобы Наставник захотел тебя учит.
Зачем тратить силы на неадекватного, кто не понимает зачем и чьи мотивы не чисты, но эгоистичны?
И вот потом, под руководством истинного Натавника начинается Богопознание - очищение мышления от заблуждений, получение правильных представлений о богк, воспитание правильного отношения к Богу.
И когда разум и естество изменятся, то человек юедет готов предстать для непосредственного знакомства с Богом и для обучения у него.
Александр Храмов Итак, вопрос - зачем приближаться к Богу, как это выглядит и что дает?
БОГ непознаваем.
Александр Храмов Если вы так считает, то никогда не познаете.
Мой опыт говорит что познаваем.
Т.е. можно правильно познаватьи постигать всё новыые ступени и глубину, но до конца познать невозможно.
Dimon Dimonov
Александр Храмов Богопознание не в книгах, это процесс внутри человека.
Книги могут помочь и не только БГ.