Религия, вера

Достаточно ли знать, что Бог есть и просто верить в него ?..вн.

Сложнее ещё научиться ощущать его присутствие в своей жизни и вспоминать об этом в те моменты, когда кажется, что эта самая жизнь отвернулась от тебя.. . И помочь этому может только понимание, что всё идёт изнутри. Как божественное, так и не ))))
Или не нужно заморачиваться.. . просто читать молитвы и каяться, каяться....
Rinat Burangulov
Из Библии я понял, что воля Божья в том, чтобы мы знали о нем истину. Чтобы знали, какими качествами Он обладает, какие у Него замыслы. Другими словами, Он хочет, чтобы люди любили Его и были Ему друзьями, как Авраам, например. А когда у человека с Богом такие близкие отношения, то это уже исключает подобные вопросы.
Виталий Бабарь
Лучший ответ
Видите ли, вера – это род знания («Ибо я знаю, в Кого уверовал» 2Тим. 1:12; необоснованная вера - суеверие) , который определяет жизнь:
«Вера же есть ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого и уверенность в невидимом» Евр. 11:1 // «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» Иак. 2:26

Молитва и покаяние немыслимы без ощущения присутствия Бога в твоей жизни. Без онаго они – фальшивки.
Farik Nigmetov
Достаточно для чего?
Достаточно кому?
Вам, чтобы считать себя верующей
или достаточно чтобы другие признали вас верующей?...
Rinat Burangulov для многого....для радости, для гармонии, для любви.., но
вопрос мой примитивный, согласна :)
Хотите лёгкой жизни? Надо делать и одно и другое, и ещё людей любить.
Вера Макеева
Константин Шаталов Надо любить? Это как же? Из-под палки?
Это очень сложно, но надо жить с Богом в душе.
Женя Ледяев
Все заключается в мозгах,
а что касается причины,
так это надо думать под лучиной
увы и ах, сплошной здесь альмонах.. .
Удачи!
Верить - значит быть открытой той силе, которая сможет через тебя действовать. Надо верить просто, без лишнего мудрствования, только тогда ты ощутишь присутствие Бога в мире и в твоей жизни...
достаточно знать, так узнавайте его, кто мешает и на все вопросы сами себе ответите..)))
Danat Serikov
Если желаешь премудрости, соблюдай заповеди, и Господь подаст ее тебе.
(Сир. 1, 26)

Верующий в сына Божия имеет свидетельство в себе самом.
(1 Ин. 5, 10)

Вера, как и любовь, не дается сразу и легко; ее нужно искать, ее нужно добиваться, и только со временем, после усиленного духовного делания, вера овладевает всем нашим внутренним существом и делается для нас жизненным нервом, целию нашего бытия.
Священномученик Арсений (Жадановский) , епископ Серпуховский (1874-1937)

Надежду и веру нельзя иметь крепкими без дел и трудов по делу спасения. Какие дела и труды? 1) Отвращение возыметь ко всем грехам - не делам только, но и мыслям и сочувствиям к ним; 2) определить себя на дела противоположные им - это вы сами для себя должны найти и установить; 3) главное, плоти угодия бегать… её надо строго наказать - умертвить; 4) молитвенный чин установить домашний и церковный; 5) внешние сношения упорядочить и бегать случаев, могущих возбуждать движения страстей.
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894)

Живая вера — такая, которой нравы верующего соответствуют. Напротив того, мертвая вера — в том, в ком нет плодов веры, кто не Богу, но греху служит, не умершему за всех и воскресшему Христу, как апостол требует: Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для Умершего за них и Воскресшего (2 Кор. 5, 15), — но для себя и своих прихотей живет. Ибо, как тело, — учит апостол, — без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак. 2, 26).

Вера, спасающая человека, не есть лишь вера в существование на небе и в отвлеченности – Бога.. . Нет, вера есть реальная покорность Живому Богу на земле, безоговорочное доверие во всей полноте Его откровению, устремление и следование Им указанным путям и истолкование решительно всего во славу Божию.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Вера Христова становится только тогда ясна и определенна для человека, когда он нелицемерно верует в Церковь; только тогда бисер этой веры бывает чист, только тогда не смешивается с кучей грязного мусора всевозможных своевольных мнений и суждений. Об этом ведь говорил еще апостол Павел, когда Церковь Бога живого называл столпом и утверждением истины (1 Тим. 3, 15).
Священномученик Иларион (Троицкий) , архиеп. Верейский, Петроградский († 1929)
Можно делать и то, и другое. Может, чего-то и поможет. Настроение поднять.
::
:::антон :::
Вера в Бога должна основываться на знаниях о Нём и на доказательствах Его существования. Попробуйте обратиться к Богу в молитве и рассказать о своих чувствах, без всякого молитвинника, просто своими словами. Вы увидите, что Бог рядом.
Именно, что так.
вера без дел мертва, нужно не только верить, но и служить Господу тем, чем можете
Иван Савченко
кстати, сложнее вспоминать о нем, когда все в порядке, потому как в тяжелые моменты к нему многие обращаются.
а если молиться и каяться, о заморачиваться придется еще больше, только тогда вопросов меньше будет озвучено, потому что будут приходить сразу свыше.
Я уверена, что вы знаете ответ.
Но отвечу.
Нет, не достаточно.
Иакова 2:19–20: "...Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха. Хочешь ли знать, пустой человек, что вера без дел бесплодна? "
Что толку, если мы знаем и верим, что наши родители живут на соседней улице, но мы к ним не ходим, не справляеся об их самочувствии, не помогаем им, не общаемся с ними, не показываем им, что мы в них нуждаемся даже тогда, когда они уже немощные. Что толку? Нужны дела, чтобы согреть их сердца.
То же самое и с Богом. Нужны дела, показывающие веру, на сколько она сильна. Готовы ли вы пожертвовать хоть чем-то дорогим для вас ради исполнения воли Бога?
Нужны дела, доказывающие вашу веру. Иначе это лицемерие.
это все знают, что Бог есть. Вера же прежде всего есть послушание, повиновение! Уверовавший это тот который верит всегда и везде!
Не достаточно - нужно ещё своей жизнью его прославлять.
Samat Jumaev
Ну, тогда вот вам вопрос на засыпку. Вы верите, что после смерти ваша душа может попасть в Ад?
Если этот вопрос вас так сильно интересует, то пишите лично.
Gigla Turmanidze
Rinat Burangulov Нет, не верю.
У вас когда-нибудь был настоящий друг, который поддерживал бы вас не зависимо от ваших отношений к нему? Мой Господь такой в отношении меня.
Не верь всяким сказочным верованиям, будь самим собой, познай своего Я и стань Богом соей судьбы, чем будешь обеспечивать-себя счастьем и любовью себя, Всем и Всех.