Каждый считает "святым" того Бога, которому поклоняются. Например, сатанисты - считают "святым" дух Сатаны.
Т. к. никто из иудеев или христиан не может доказать, какое отношение к Единому Богу они имеют, а значит и святой дух, который раздается в ритуалах - то совершенно не понятно, чей же дух они раздают. Особенно странно это выглядит - ведь получается, что они монополисты этого "святого" духа, раз можно его получить только посредством магии и ни у кого больше его нет, как только у них.. .то и творчества, чтоб как то обосновать должно бы - ай, нет - ответ один - "нам смешон этот вопрос... "
http://www.vodaspb.ru/russian/files/projects/20050623-Nerusski_duh#_Toc107929540
Религия, вера
Есть Русский Дух. А что такое Святой Дух? Только не надо из Писаний, сами попробуйте покумекать
Есть понятия по поводу которых "кумекать" строго запрещается!
Святой Дух - третье Лицо (ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну.
Вне времени исходит от Бога Отца и имеет все Божественные свойства - всеведение, вездеприсутствие, всемогущество, творение и промышление о мире.
Действием благодати совершает возрождение и спасение душ и управляет Христовой Церковью.. .
Это чисто еврейское понятие, для помощи в нелегком поповском деле..))
Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Ин. 3, 8
И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Духа Истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Ин. 14, 16-17
Мы, христиане, конечно, верим в слова Христа и в их непреложное исполнение. Тогда нам нужно задуматься над приведенным выше отрывком из прощальной беседы Христа с апостолами на Тайной вечере. Господь говорит, что христианин должен знать «Духа Истины и Утешителя» . Знаем ли мы Его? А если не знаем, то можем ли мы считать себя христианами?
Спаси Господи.
Ин. 3, 8
Ин. 14, 16-17
Спаси Господи.
Два учения одно о Духе, что Бог есть Добро, которое проповедует Иисус Христос, и сам же говорит, что поклонятся нужно в Духе и истине, получается тот же Святой Дух . Второе Ноя Бог есть Добро и Зло -- Святой Дух. .
Есть русский дух, есть святой дух, а есть просто дух, да? Русский дух это дух русского, а святой - святого. Устраивает?
Святой Дух- Дыхание Бога
Как раз наоборот. Святой дух исходит от бога. Откуда исходит русский дух - из какого места? И что он напоминает по запаху? Вы когда -нибудь слышали про немецкий дух или про армянский? Чем же особенен русский дух?
Что значит сами покумекайте? нет никаких физических инструментов для исследования духа, все познания об этом предмете мы получам исключительно через веру.
Да и что такое русский дух, вы можете сказать? может это запах портянок?