Религия, вера

Что в христианстве означает принятие Духа Святого? Что такое Святой Дух? Есть ли в других религиях аналог подобного?

Елена Чуприна
ни один даун тебе не ответил.. как нибудь расскажу ..или см вопросы мои
Витя Гасилин
Лучший ответ
Елена Чуприна Смотрю... думаю...
Если взять Индуизм, то там Верят, что Бог (Атман) это вся вселенная окружающая нас.
Т. е. и мы сами являемся частью вселенной, всё что нас окружает это и есть Бог.
Христьяне разделяют вселенную и Творца.
Типа Бог Творец создал вселенную и вселенная отдельна от Творца. И тут появляется Дух святой вдобавок.
На мой взгляд мудрённая и ограниченная философия.
Потому что верующие в Христьянство не считают себя частью Бога, они не считают Вселенную частью Бога. .
а это уже проблемка.
Т. е. в Восточных религиях всё едино: и Бог и дух святой и все живые существа. . включая иноверцев, включая животных, растений и даже камни едины с Богом. .
Разделение это Зло, а соединение это Добро.
Исходя из этой теориии Христьяне разделяют и проливают много крови.
Типа наш Бог правильный, мы истинно-верующие, а все окружающие от дьявола.
Именно таким образом Крестоносцы мстили за Кровь Иисуса с 1096 года, по 1396 год. . т. е. более 300 лет, убили миллионы людей по всему миру именем Иисуса Христа.
Очередной раз доказывает, что разделение это от дьявола.
Т. е. сама Христьянская религия это Дьявол.
Вот в чем проблемка.
Святой Дух как 100% спасение, однако этот туманный образ очень расплывчатый и Христьяне не считают нужным соблюдать заповеди, не считают нужным следовать Слову Божьему.
Именно они (Христьяне) создали современную цивилизацию Разврата и Деградации.
Т. е. у Христьян нет Духа святого, а лишь одни слова - пустые никчёмные вибрации воздуха.
Святой Дух это Бог, Личность, именно он и делает христианина христианином, если избегает Духа Святого, как то неуважительно о Нём отзывается, это не христианин, Святой Дух это самое ценное и великое, что есть на этой Земле.

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.
12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
(Иоан. 16:7-16)

11 Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?
13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
(Лук. 11:11-13)
В Библии нередко одушевляются абстрактные понятия, такие, как мудрость, рассудительность, грех, смерть и милость (Притчи 8:1—9:6; Римлянам 5:14, 17, 21; 6:12). Иисус говорил, что «правота мудрости подтверждается всеми ее детьми» , или добрыми делами (Луки 7:35). Мудрость, конечно же, не личность, и у нее нет детей. Подобным образом, святой дух нельзя считать личностью только потому, что в некоторых библейских стихах он одушевляется.
Что говорит Библия?
1. В Библии говорится, что, когда Мария, мать Иисуса, пришла к своей родственнице Елисавете, не родившийся младенец в чреве Елисаветы подпрыгнул, и она «исполнилась святого духа» (Луки 1:41). Разве может личность исполниться другой личностью?

2. Вот что Иоанн Креститель сказал своим ученикам об Иисусе как о том, кто придет после него: «Я крещу вас водой.. . но идущий за мной сильнее меня, и я недостоин снять его сандалии. Он будет крестить вас святым духом» (Матфея 3:11). Говоря о том, что людей будут крестить святым духом, Иоанн, конечно же, не имел в виду, что святой дух — это личность.

3. В доме сотника римской армии, где собралась вся его семья, апостол Петр рассказал о том, что Бог помазал Иисуса «святым духом и силой» (Деяния 10:38). Вскоре после этого «сошел святой дух» на всех, кто был с сотником. В Библии сказано, что многие были изумлены, «поскольку дар святого духа излился и на людей из других народов» (Деяния 10:44, 45). Использованные здесь слова снова подтверждают, что святой дух не может быть личностью.
Петя Геринг
Татьяна Воротынцева Написано:"Бог есть дух".(Иоанна 4;24) Ты хочешь сказать, что Бог это не личность?
Нам вовсе не обязательно давать точное определение Святому Духу. Христос говорит, что Дух - это Утешитель, "Дух истины. Который от Отца исходит". О Святом Духе ясно сказано, что когда Он будет направлять людей на всякую истину, Он "не от Себя говорить будет" (Ин. 15:26; 16:13).
Природа Святого Духа остается тайной, которую мы не способны постичь, потому что Господь не открыл ее нам. Люди, обладающие богатым воображением, могут подыскивать тексты Священного Писания, придумывая свои толкования, однако это не укрепит Церковь. Тайны эти слишком глубоки для человеческого понимания, и молчание здесь - золото.
Святой Дух является самосущей Личностью, ибо Он несет свидетельства вместе с нашими духами о том, что мы являемся детьми Божьими. Когда это свидетельство явлено, Он несет вместе с ним Свое Собственное свидетельство. В такие моменты мы веруем и знаем, что являемся истинно детьми Божьими…
Святой Дух есть Личность, иначе Он не мог бы свидетельствовать духу нашему и вместе с нашим духом, что мы - дети Божии. Святой Дух должен быть именно Божественной Личностью, иначе Он не мог бы знать тайны, скрытые в разуме Бога. "Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
Греху можно сопротивляться и противостоять только благодаря могущественному влиянию Третьей Личности Божества, Духа Святого, которая проявляет себя не в видоизмененной энергии, но во всей полноте Божественной силы, очищающей сердце. Дух делает действенным все, что совершил Искупитель мира. Посредством Духа верующий становится причастником Божеского естества.
Князя сил зла может укротить только сила Божья в третьей Личности Божества, то есть Святом Духе.
Это какое-то очередное разглагольствование на метафизические темы, за которым скрывается некий смысл. И смысл этот в том, что есть люди принявшие доктрину Церкви (принявшие Святого Духа) и не принявшие.
Илья Николаев
Я знаю лично из троицы только Духа Святого. Что это такое - это всё что люди называют словом "Бог". Я не христианин. Что это значит в христианстве понятия не имею. Первый ответ - чушь собачья, я не хочу ему ставить +1 потому что он мне тоже поставит + 1 в качестве мести - но ни черта не поймёт и не исправится. Святой же Бог - это БОГ и личность - по своим сектанским измышлениям отвечаю и уверен в своих словах, иначе бы молчал.
Святой дух - это сила Бога, а не личность!
Нурсултан Асанбеков вам Он не знаком, так и не говорите ничего о Том, Кого не знаете.
своего рода онанизм