Религия, вера

Если кто забыл о «благостном» быте дореволюционной России,

и если так и не понял, почему приключилась Революция, прочтите «Мои скитания» Гиляровского, а ещё лучше скчайте аудиокнигу (Максимов шедеврально читает). Полагать, что Революция случилась только от того, что Ленин залез на броневичок — примитивно.
Надо почитать. . Спасибо.
Azamat Auelbekov
Лучший ответ
(задумчиво) Какой мог быть быт и отчего произошла революция, можно вывести логически из свойств людей вообще и русской природы впридачу.
Но вы уж очень рекомендуете этого Гиляровского, а раз он вам так нравится, то наверно, он того стоит; итак, если Бог даст, почитаю.
Какая там благостность! Простой пример - отмена крепостного права, но при этом забыли дать землю освобожденным крепостным. И все это в итоге привело к тому, что они сами ее взяли себе. А благостная дореволюционная Россия была хороша для не более десяти процентов населения.
Натали Х
Почитайте-почитайте Гиляровского, уж в 1928-то году в подсоветской Москве он явно всю правду про старорежимные времена сказанул!
Кумисай Ермаханова Надеюсь вы, уважаемый тролль, в курсе, что литературная деятельность Гиляровского началась несколько раньше 1928-го года?
Почитайте-почитайте Гиляровского, хотя бы те статьи, которые он писал, например, в "Московских ведомостях", в 1910-12-том годах. Там даже поправку на цензуру делать не надо, "Московские ведомости" за эти статьи потом штрафы платили.
Или, скажете, уже тогда Москва была подсоветской?
Мало кто вообще может представить себе обьективную картину того времени и дядя Гиляй был всго навсего репортер!) Даже сегодня есть репортажи которые по накалу не уступают ему и по сути явлений тому времени!)) Был шанс который загублен примитивом посредственности!))) Время неоднозначное которым нужно гордится а вот пятая колонна преподает сейчас через своих носителей псевдонимовм что уже народу чуть ли не каятся надо!)))) ЭТо просто подмена понятий! А народ то не дурак! Забываются махинаторы!))))) Народ это стихия и способен к самоочещению!))) Посмотрим что будет на выборах!)))
Gogi Vakhvakhishvili
Евгений И Елена Наумовы Это до репортерства Гиляровского.
Дмитрий Голдышев И что же будет на выборах? ууу, посмотрим!
Как в дореволюционное время хороши жила лишь кучка народу. так и в революционное время хорошо жилось немногим. Революцию спонсировали Великобритания, Германия, Щвейцария. С помощью революции был уничтожен цвет русской нации, а сколько народу было уничтожено атеистами-большевиками?? ? Про церкви я молчу. Большевики сыпали лозунгами но ни одного декрета не исполнили.
Она случилась потому, что устроили экономический кризис, ввязались в войну, полное обнищание народа и дикая его эксплуатация. А РПЦ не была на стороне народа, она была на стороне эксплуататоров. А кроме партии боьшевиков были и другие партии в России, например эсеры, которые также были за революцию.
У генерала Игнатьева в "50 лет в строю" кое-какие причины тоже изложены.. .
Мне как-то пришлось поработать в городских архивах Рыбинска и Ярославля. После этого высказывания на тему "а вот если бы революция не случилась, то... " мне откровенно смешны.
Евгений И Елена Наумовы Гиляровский как раз много писал об этих местах.
Революция случилась в феврале 17-го. Когда Николай второй предал подданных и отказался от престола. Тогда пошла разруха и развал. А Ленин н боневичке устроил контрреволюцию ( хрошем смысле) остановил распад и сохранил остатки Империи.
ещё можно посмотреть экранизацию Режиссера Феликса Шультесса По роману Ф. М. Достоевского "Бесы"
Евгений И Елена Наумовы Точка зрения Достоевского — сверху. А Гиляровского — вровень с народом.