Во-первых, нужно было вымыть и вычистить всё в доме. Кроме того, уделялось большое внимание собственному внешнему виду: годовалым детям впервые подрезали волосы, а девушкам - кончики кос.
Домашний скот тоже не оставался в стороне, потому что именно он олицетворял собой плодородие и богатство: овца и козам подрезали шерсть. Также считалось важным выгонять кур из их жилищ, чтобы не ленились весь год нести яйца.
Великий Чистый четверг приметы
Немалое количество примет связано с погодой. Длинный солнечный день сулил мир и благополучие семьи в том случае, если все её члены специально вышли на улицу понаблюдать эту игру солнечных лучей.
Помимо семейного счастья это было предвестием тёплой мягкой весны. В свою очередь дождливый Четверг несёт с собой позднюю и мокрую весну.
Особый интерес представляют приметы, связанные с тематикой окна. Увиденное в окне сопоставлялось в сознании верующего человека с его будущим. Собака – к тоске, инвалид знаменует смерть близкого родственника или друга, кошка пробежит по дороге – придёт богатство.
Пролетающие мимо окна птицы принесут радостную весть, молодая женщина появится в окне - три месяца проживёшь без забот, а если старая женщина – три месяца в заботах и суете.
Религия, вера
Что делают православные христиане в Великий (чистый) четверг?
Идут на богослужение в храм.
В этот день в богослужении воспоминаются четыре важнейших
события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой
Господь установил новозаветное таинство св. Евхаристии;
омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним;
молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа
Иудою на страдания и смерть.
http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/strastnaya_sedmitsa/strastnaya_sedmitca_o_velikom_chertvertke-all.shtml
Иудою на страдания и смерть.
Моются на чем свет стоит ))
также нарушают все христианские нормы и заповеди как и в другие 364 дня в году.
Вспоминают тайную вечерю, драят палубу и красят друг другу яйца.
Екатерина Климова
воспоминание о молодости в стихах.Родился я на хуторе Козюльки..Была такая интермедия торопуньки и штепселя в 81году.
Приобщаются в Евхаристии!!!
марафет дома наводят перед пасхой .
молятся в церкви на службе, просят Бога об очищении души.
Принято:
1)Вспоминать Тайную Вечерю и установление на ней Таинства Причащения.
2)Присутствовать на Богослужении. Также нужно в этот день причаститься (см. 1).
3)Убирать свой дом к Пасхе (это уже из области народных обычаев) .