Религия, вера

Чем ложь отличается от обмана?

Ложь - словестный обман, может быть распознан сразу или в последствии.
Обман - манипуляция, фокус, действие направленное на введение человека в заблуждение, которое он не может с первого раза распознать. Человек сразу понимает некоторые методы обмана (мошеничество, фокус и т. д.)
Евген Дубровский
Лучший ответ
Лож это просто не правда, а обман это целенаправленная неправда с умыслом.
Наталия Тайна
это трудно различимые вещи. ложь имеет право иметь адвоката, если человек не обладал информацией и знаниями. Сделал заявление, а оно потом оказалось лживое из=за недостатка информации, а вот обман как правило преднамеренное действие и адвокат здесь не поможет.
Василий Канцыр
Ну ложь это скорее существительное. . ,а обман больше глагол. Вот такая прослушивается разница.
Ложь это тупо неправда. Обман это когда неправду используют чтобы чего то достичь, получить. Для наживы в общем.
Виктор Чуркин
Бексултан Жолдошов Я только после своего комента увидел Ваш раньше. Но мысли совпали.
Что в лоб, что по лбу.
Бексултан Жолдошов Ну это нюансы русской языки..
редко слова имеют 99% одинаковое наполнение. А тут разница вполне ощутима. Тут и замеченная выше принадлежность лжи к слову. И активность обмана.
обмануть можно и без слов.. .
а в основу лжи, в частности, входят: клевета, лживые слова, сплетни, пересуды
одно и тоже
Аэропорт. На обочине рулевой дорожки аэродромный работник обычной косой-литовкой обкашивает траву около сигнальных фонарей. Накрапывает дождик, и он накинул плащ-палатку. Косит. В этот момент Як-42 выруливает на взлет по этой самой дорожке. Косильщик отходит метров на 15-20 и стоит ждет. Капюшон на голове, в руке коса. Борт катит мимо, аэродромщик приветливо машет самолету, желая ему счастливого полета.

Пилот по рации:

- Диспетчер, скажи своему косарю: пусть хоть косу положит, пока у нас пассажиры через аварийные люки не повыпрыгивали!