Религия, вера

Скажите, христиане, чем ложь отличается от правды, если плод познание слитен, а не разделен?

Фима Кац
Ложь и правда- две стороны одной медали.
Елена Данилова
Лучший ответ
ложь отличается от правды как гнилое яблоко от целого, а будете ли вы есть его целиком или частями -не имеет значения
Фима Кац покажите границу между ложью и правдой, если умеете разделять?
Философский вопросец: )
Для начала, что такое правда, а что такое ложь? Можно сказать, что правда это некое соответсвие действительности, реальному положению вещей, нечто описывающее суть происходящего и тд. Неправда соответственно наоборот несоответствие. Из этого следует что правда и не правда понятия субъективные, так как не существуют без наблюдающего субъекта. Получается что если не будет субъекта, то ни правды ни лжи тоже не будет. Если дальше рассуждать об этом то можно прийти к тому, что правда и ложь имеют количественные отличия, а не качественные, так как определяют степень познания чего-либо.
Всякая ложь есть неправда, но не всякая неправда есть ложь. Почему? В одном словаре говорится, что ложь — это «намеренное искажение истины, обман» . Да, ложь подразумевает намерение обмануть кого-либо. Следовательно, говорить неправду непреднамеренно, например, предоставляя кому-либо неправильные факты или цифры по ошибке, — это не то же самое, что говорить ложь.
Очень мудреный вопрос... Правда не существует без лжи, а ложь без правды-вот вам и слияние .Отличается тем, что, а вернее кто рассматривает вопрос. Все зависит от объективности человека, его умении систематизировать все факты, от интеллекта, наверное от степени доверчивости. Человек обладая всеми этими качествами делает для себя выбо в сторону лжи или правды. Вот еще говорят, что правда у всех своя. И действительно, смотря с какой стороны посмотреть. Наверное на вопрос так и не получилось дать конкретный ответ, а может быть это и невозможно Как допустим нет овета единого для всех, для чего мы живем?
Фима Кац "Как допустим нет ответа единого для всех,для чего мы живем?"
Однако кто ответил, к нему ентот вопрос уже не приходит)