Религия, вера

Что значит служить собственным страстям? Например, если я голоден и хочу поесть, можно сказать, что я служу своему

желудку, или правильней сказать, что я поддерживаю в себе баланс сил и энергии таким образом? Или, если у меня есть какие то внутренние интересы, можно сказать, что я служу своим страстям, демонам, или проявляю живую потребность своей души в этом мире, таким образом? Что значит служить и быть рабом собственных стастей, разве слово "страсть" имеет синоним слову "раб"? Раб это изгой, недочеловек ,сломленная душа, искалеченное сознание. А страсть имеет другой оттенок, стремление, упорство, интерес, значит добиться и получить свое. Рабам это не надо. Здесь правильно мне ответили на мой предыдущий вопрос, у рабов одна страсть, когда на них порожняются.
Mansur Kxolov
Мне кажется слово страть не относистя к удовлетворению естественных потребностей, без удовлетворения которых человек погибнет. Другое дело когда эти потребности перерастают, выходят за рамки норм и становятся излишеством, н-р. все должны потреблять пищу в нужном организме количестве, но зачем обжираться или грубо говоря есть одно варенье и тп.
Стремление, упорсто, интерес, да возможно, но стратсть это их крайнее проявление, которое в свою угоду может поглатить человека и нанести ему ущерб. Н-р. как страстный коллекционер продает все что угодно лишбы получить желаемый коллекционный предмет или игрок который несет последнее из дома лишь поиграть и тп. Я думаю именно это имеют ввиду когда говорят не нужно быть рабом страстей.
Алексей Ситов
Лучший ответ
Вот смотри. Ты хочешь есть (и это естественно) , у тебя появляется помысл - "А не поесть ли мне? ". Тебе хочется колбаски. Ты подходишь к холодильнику и открываешь его. КОЛБАСЫ НЕТ!! ! Ты в ярости. Вот это и есть грех. А начался он тогда когда ты в принял помысл о колбасе. И помысл начал руководить твоими действиями.

Естественно поесть чем Бог послал. Не принимая помыслов.
Попы вон какие пузатые, и ничего.
Андрей Коженин
Mansur Kxolov Пузатые от денег. Знаю таких, они служат олигархам.
А ты подумай, есть ли у тебя выбор? Есть или не есть? Ты раб не желудка, а энергетических потребностей организма, прежде всего головного мозга, которому требуется много энергии и тепла для поддержания своей целостности.
Может и не раб, но заложник точно.
Да и разум тебе навязан окружающим миром, смотри "tabula rasa"...
Игорь Поляков