Религия, вера
Почему коммунисты уничтожали религии вмсто того чтобы обратить их в свое русло?
Всегда же найдется чаплин, который недолго подумав, объявит все происходящие богоугодным делом
А разве коммунизм не был религией? Они просто избавлялись от конкурентов.
Евангилие пропитано духом и устремлением души человека к когда- то потерянному раю, только сулящего нам блаженство уже после смерти. Коммунизм хотел построить рай на земле, и еще при жизни каждому из нас его показать. Несовершенство человека, или неготовность создать на земле сегодня рай, привели Коммунизм к необратимым потерям. А вот Религия с теми же идеями продолжает и по ныне сущестоввать.
Дело не в религиях а в том, что система ввела свои законы по своему усмотрению. .
ПОЧЕМУ - спросите у товарища Троцкого, или у Павруса - Эти гениальные (Хоть и не хорошие) дядьки сломали всю эту систему и внедрили новую
Если почитаете моральный кодекс строителя коммунизма, то Вы там увидите все 10 заповедей Христовых, так что это не фигня про конкурентов, иначе не будет монопольного владения мозгами....
В СССРе были признаны 3 основные религий, иудаизм, ислам и православие с католецизмом, кто их уничтожал, ты обратись к своему психиатру, у тебя религиозная параноя, а с сектами, нынче и само православие борется, за их полное уничтожение. Конкуренция попам .
потому что они создали свою религию, а религии имеют свойство конкурировать друг с другом
и, кстати, не уничтожали, если не мешали
Про конкурентов-совсем не фигня. А вот окончательно не уничтожали, чтобы оставить резервный рычаг управления народом.
А они сами оттуда многое черпали, наверно, хотели быть выше Бога, да вот не получилось, поднялись и как упали на голову, до сих пор лечатся и когда только вылечат свои мозги, посмотрим может еще что -нибудь придумают, семью кормить им тоже надо.
Потому что мнению К. Маркса или Энгельса (точно не помню) "Религия - это опиум для народа".
А для большевиков это были идейные боги, лидеры.
Они и так обратили. Очень много было от религий и у Ленина, и Сталина, и Брежнева. Многие древнеиндийские истины хорошо работали при коммунистах, отсюда успехи советского строя.
Два паука в одной банке не могут.