Религия, вера
Интнресно,почему коммунисты,не веря в Бога,использовали цитаты Библии в своих лозунгах?("мы наш, мы новый мир построим")
Плагиат чистой воды. Не только цитаты, кодекс строителя коммунизма основан на Библии.
Что Коммунизм, что библейский рай после смерти, все это звенья одной цепи под названием Надежда и Вера в лучшее. Это как наши мечты и чаянья, но реальная жизнь, почему то, их разбивает в пух и прах. Правда, библейские толкования о рае не доказуемы. Если Коммунизм мы видим четко и ясно провалился сейчас, то Христианская вера утвердила себя в том, что все это вы получите, но только после смерти. Утешительно как, вы знаете. Что жить даже не хочется. Как утешительно.
А какое отношение к богу имеет эта цитата? Слово МИР многозначно. Америка и сейчас строит свой мир.
Т. е. , если в Библии сказано, что Волга впадает в Каспийское море,
то коммунисты должны это отрицать?
И только потому, что в Библии, кроме этого, записаны ещё
и фантазии древних еврейских скотоводов?
За коммунистами всякие грешки водятся, но считать их безмозглыми оснований никаких нет...
то коммунисты должны это отрицать?
Коммунизм и есть рай на земле, исполнение библии так же приведет к раю, никаких противоречий.
Неинтересно.
"Мы построим новый мир" - это из Кампанеллы. В Библии такого нет.
"Кто не работает, тот не ест" - это есть и в индуизме, и в его производных.
Боюсь, что и про "перекуют... " - тоже не только в Библии. Как-то Израиль не очень славился кузнецами...
Плагиат, да и потому что они хотели построить земное царство небесное.
Дьявол ещё не то придумывает, ещё не так смеётся над людьми. У него много ловушек и заманок, обещаний счастья..
А Блок и вовсе считал, что перед революционным отрядом " В белом венчике из роз. . впереди Иисус Христос" идет. . так в его поэме сказано было:). . вопрос литературного творчества скорее..
Не знаю, есть ли эта цитата в библии, но знаю, что методы влияния коммунистической пропаганды и религиозного зомбирования идентичны.
Потому что это общечеловеческие ценности. И коммунистические идеи не противоречат морали . И Моральный кодекс 1:1 библейские заповеди.
Не надо путать коммунизм и власть в России. Это совершенно противоположные вещи. И кто сказал, что коммунизм провалился. Более миллиарда живёт в коммунистическом Китае и не плохо живёт. И нас не коммунистов одевает обувает и всем снабжает. Демократия в России же прожила 2года после революции и 2 года после переворота. 1991-1993г Демократический президент расстрелял собственный парламент как Гитлер.
Любая власть-принуждение.