Религия, вера
коммунисты не верили в Бога,но имели образ мышления, присущий самым диким религиозникам?
очереди к мощам Ленина, культ личности (надо было кому-то поклоняться, надо), сильноразвитое стадное чувство, объединяющие все и вся во всякие колхозы, кооперативы и проч., ну и самое главное - фанатическая нетерпимость к иноверцам кстати, не раз встречал на ответах, что коммунисты мол -действительно верующие, настоящий атеист (местные атики оч любят идеализировать своих единомышленников) бы этим всем никогда не занимался

Фанатизм присущ как верующим так и неверующим. Утвердить свой эгоизм какой либо правотой и есть фанатизм.
А причём тут сия квитанция (фейк кстати) и коммунисты?? ? :)
А то, что КПСС была абсолютно неразборчива в кадрах в последние свои годы - это увы факт.
Я таких могу сколько угодно нарисовать=))
хорошо, я с вами согласен, коммунисты - верующие
Если делать вывод из того, что написано, то Ленин- для них являлся Богом . В принципе, Ленин этого о добивался: )
Но они действительно были атеистами, но верили в партии. на самом деле, последнее- вдалбливалось им в голову: )
но были и те, кто боролся . особенно писатели любили это дело)
Во как-то так!: )
квитанция - липа, ни водном кодексе СССР нет такой статьи - за веру в бога, мало того в СССР по Конституции свобода совести, т. е. человек может исповедовать любую веру, либо не исповедовать ни какой. Далее в вопросе идёт подмена понятий, уважение, сознательно, или нет подменяется обожествлением, коллективизм -стадным инстинктом, борьба с врагами, а большинство священников были самыми лютыми врагами советской власти и боролись с ней с оружием в руках, борьба с ними подменяется нетерпимостью к инакомыслящим. Думаю сознательно, лишь бы христианство обелить, да и нету ведь заповеди - не солги.
Ребекка Абасова
не липа. низачто не поверю, что Вы не слышали о репрессиях всех и вся, верующих в том числе. хех...если бы Конституция соблюдалась, то никаких вопросов и не было бы)
целью обелить христианство я не задавался,а заповеди соблюдать я не обязан-я не христианин
Коммунизм был тоталитарной идеологией, и что? При чем тут то, что кто-то из этих людей был атеистом, кто-то не был? В Польше, например, коммунист и католик в одном лице - это было правило. А церковь в СССР не сотрудничала мило с КГБ? Ну и что теперь?
Ваши вопросы про коммунистов имеют такое же отношение к атеистам, какое вопросы про фашисткую униформу с надписью "с нам бог" имеют отношение к религии.
Вообще не поняла, чего вы хотите вашим вопросом.
Ребекка Абасова
ух сколько вопросов...
коммунисты (те самые, которые СССР забацали) были атеистами, но поступали как религиозные фанатики?
Согласен!
Параллей масса: демонстрации = крестный ход, Капитал = Библия, коммунизм = Царство Божие и т. д.
Человек религиозен по природе и если он не верит в Бога, то верит в то, что Бога нет.) )
Не верить, чтобы понимать; а понимать, чтоб верить. Это был девиз коммунистов. Так, что фанатиками они становились, потому, что поняли, и поверили
Возможно совки были сатанистами, поэтому все коверкали как обезьяны.