Религия, вера

Празднуете ли Пасху? Как? Насколько этот праздник важен для вас?

Я живу в Болгарии. Здесь день Пасхи мы называем "Велик ден" и я считаю что этот день наистина ВЕЛИКИЙ! Христос воскрес и этот день несёт с собой веру, надежду и любовь.

Как мы празднуем? - Приготовления к празднику идут в течение всей предыдущей Страстной недели. Обычно рано утром в Страстной четверг во всех домах красят яйца (если это не сделано тогда, то можно красить яйца лишь рано утром в субботу) .
Празднование Великдена (Пасхи) начинается в полночь на воскресенье. В храмах собирается народ на праздничную литургию, неся в руках зажженные свечи и захватив из дому покрашенные яйца. Во время службы в храме все поют «Господь Иисус Христос воскрес из мертвых, смертью смерть поправ» , а после службы все поздравляют друг друга: «Христос воскресе! » Ответ должен гласить: «Воистину воскресе!» . Это и служит поздравлением при встрече на улице в следующие несколько недель.
Еще во дворе храма после литургию люди дарят друг другу покрашенные яички, чокаются ими, а потом их едят. Наутро мы дарим соседами покрашеные яички и козунак (это болгарское слово для кулич) , потом собираемся по-семейному. Молодые обычно идут в гости к родителям или к кумовьям.

Михаил Трофимов
Михаил Трофимов
23 177
Лучший ответ
очень важенн
Наруто Узумаки
Наруто Узумаки
18 730
Празднуем. Как и все! Куличи, крашеные яйца! Безразлично отношусь.
Кроме как поесть вкусно мне ничего не важно в этом празднике.
1. Еще бы!..) ) 2. Бурно.. . с детства.... причем, детство было в мусульманской наполовину республике. 3. Это наше все!..)) ) Можно сказать, не в обиду другим праздникам - это единственный настоящий вечный праздник..))
Катя Дятко
Катя Дятко
7 365
Важен, но не больше чем в остальные 364 дня, АЛЛИЛУЙЯ.
Юлия Ли
Юлия Ли
650

Похожие вопросы