Религия, вера

Суд Узбекистана приговорил баптистку из Ташкента к штрафу за то, что она дала детскую Библию коллеге по работе.как вам?

Суд Узбекистана приговорил 1 апреля баптистку из Ташкента Галину Шеметову к штрафу в размере 50 минимальных месячных зарплат (1.465 $) за то, что она дала детскую Библию коллеге по работе, сообщает "Форум 18". Суд также постановил конфисковать детскую Библию. Галину Шеметову, члена зарегистрированной баптистской общины, которая летом 2010 г. дала детскую Библию коллеге по работе в ташкентском метро, обвинили в нарушении статьи 240 ч. 2 Административного кодекса ("привлечение верующих из одной конфессии в другую (прозелитизм) и другая миссионерская активность"). Существование такого "преступления" нарушает международные стандарты по правам человека, которые Узбекистан формально обязался выполнять. 1 апреля Шеметова была отпущена из ташкентской больницы после прохождения лечения. После этого она должна была находиться дома на больничном. Но на глазах персонала больницы "офицер милиции метро Вадим Ким ударил Шеметову по голове и поволок ее за волосы в милицейскую машину". Об этом "Форуму 18" рассказал 14 апреля человек, пожелавший остаться неизвестным из-за боязни репрессий со стороны властей. Как обычно бывает в случае актов насилия со стороны милиции, дело в отношении Кима возбуждено не было.
В СССР из ВУЗа можно было запросто вылететь за такой поступок!
Зоя Чернышова
Лучший ответ
Татьяна Истомина Не можно, а вылетали, причем вообще с "волчьим билетом".
Узбакистан всё таки светская страна, так что это наверно нарушение закона.
Скоро и в России такое будет.
В Узбекистане очень жестко. Они считают себя светским государством, распространение ислама ничего не дало стране, кроме религиозных войн и крови. Правительство не считает нужным поддерживать религию, за счет народа строить мечети и т. п. Поэтому, это их позиции в законодательстве и политическом решении.
Что-то мягко обошлись, надо было этапировать в Пакистан и там пусть распространяла.
Когда мы прибыли в Ташкент на таможенном досмотре спрашивали что за книги я везу. Оживились "Религиозные? " узнав что нет интерес потеряли. А вёз в том числе и Т. Лири "7 языков бога" ,
Алёнка Хомич
А раньше за такое заливали в горло расплавленный свинец, а щас гуманизм, понимаешь.
Светлана *
(Римлянам: 1): "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены".
Игорь Лобанов
О как! Живу в Ташкенте и не знаю таких подробностей как вы)) )

Статья 240. Нарушение законодательства о религиозных организациях
Осуществление нелегальной религиозной деятельности, уклонение руководителей религиозных организаций от регистрации устава, организация и проведение служителями культа и членами религиозных организаций специальных детских и юношеских собраний, а также трудовых, литературных и иных кружков и групп, не имеющих отношения к отправлению культа, —
влечет наложение штрафа от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы или административный арест до пятнадцати суток.
Обращение верующих одних конфессий в другие (прозелитизм) и другая миссионерская деятельность —
Mr Jump
Есть страны, где за мизерную дозу наркотиков можно лишиться жизни, а за брошенный окурок заплатить штраф в несколько окладов. В некоторых исламских странах за супружескую измену могут забить камнями, а изнасилованную женщину могут посадить в тюрьму за совращения насильника.
Узбекистан - суверенное государство со своими законами и традициями. Перед тем, как совершать тот или и иной поступок, нужно изучить законы той страны, в которой ты живешь (находишься).
сомнительная информация