Религия, вера
Среди мусульман были большие учёные масштаба Нобеля и Теслы? И если да, что они изобрели или открыли?
http://orien.byethost13.com/proish28.htm http://orien.byethost13.com/proish29.htm http://orien.byethost13.com/proish17.htm Однозначно, Ислам ужасно притормозил развитие цивилизации Востока. Вообще-любая религия тормозит развитие. Ислам из-за своей строгой ортодоксальности-вдвойне. Но может быть в этом есть и плюс?! А вдруг все мусульмане попадут в рай к Аллаху?! Что же касается таких парней, как Улугбек и Авициенна, то благодаря именно Исламу они были обьявлены еретиками и отступниками.
Шашлык машлык-хааращё палучается! Умно!)
Ибн Сина - выдающийся медик.
Улугбек - выдающийся астроном.
Омар Хаям - всем известный поэт и философ.
Авторы "Тысячи и одной ночи"
и многие другие.
Улугбек - выдающийся астроном.
Авторы "Тысячи и одной ночи"
и многие другие.
ни одного
Например основоположник алгебры Хорезми (780-850) впервые использовал цифру ноль и написал первую книгу по алгебре под названием "Аль-Джабр вал-Мугабиле". Слово "Аль-Джабр" из названия книги, подвергшись изменению в произношении западных ученых, стало звучать как "Алгебра".
Ибнун-Нафис (1210-1288), описал малый круг кровообращения, приблизительно на 300 лет опередив европейских ученых, и подробно указал все особенности этого открытия в написанных им комментариях к книге Ибн Сины "Канон".
Проф. Абдуссалам (1926-1979) удостоен Нобелевской премии за теорию единых слабых электромагнитных полей, хотя исследования в этой области были начаты, но не завершены ещё Эйнштейном (1879- 1955).
среди персов было много учёных и поэтов до ислама. пришёл ислам-ушли учёные
Среди современных - нет. Среди средневековых - как же, были. В основном в Иране, и вообще, как правильно отмечено, среди персов. Но только пока ислам не начал "закручивать гайки". Кстати, тот же Ибн Сина (которого тут в пример приводят) кончил в зиндане по обвинению в безбожии. А Абдус Салам, на которого тут указывают, не виноват, что родился в Пенджабе. Зато он учился в Лондоне и всю жизнь провел и проработал в Англии и Италии :) , так что ислам тут явно ни при чем.
АЛхимия, АЛгебра, АЛьтаир, АЛьдебаран и многое другое
Алгебру.
Ещё у нас названия всех звёзд арабские.
Раньше среди арабов были ученые, но потом ислам их окончательно извел...
с взрывчитами веществами они хорошо работают!
ну Теслу то вы зря приплели..: -)..Нобель тоже был в общем больше бизнесменом чем учёным..: -)..но среди мусульман великих учёных действительно практически нет... но это связано скорее с народами их исповедающими в основном... дело то не в религии... просто народы некреативные.. хотя возможно в обратной последовательности это и связано..
Ислам делает из людей зомбомутантов, они из-за чего такие счастливые из-за узости мышления. Если в тех краях и найти учёного, то это скорее будет мусульманин притворщик, который понимает что его загрызут за его широту мышления
Беттани (858-929) - который стал примером для Европы в области математики.
По мнению Жака Рислера, именно Беттани фактически заложил основы тригонометрии.
Понятие о синусе также открыто мусульманами. "Синус" был назван словом "Сейб". На Западе это слово подверглось изменению, и приняло звучание "Синус".
Абул-Вафа (940-998) внес в тригонометрию понятие о тангенсе, котангенсе и косекансе.
Насреддин Туси (1201-1274) был автором первого серьезного труда по тригонометрии.
Открытие переменных формул в тригонометрии принадлежит Ибн Юнусу (ум. 1009).
Формулу бинома, которая приписывается Ньютону, внёс в алгебру Омар Хайям (ум. 1123)
Дифференциальное исчисление было открыто задолго до Ньютона Сабитом бин Гурра (ум. 901). Впервые геометрическую алгебру ввёл ученый Сабит бин Гурра.
Гиясаддин Джамшид (ум. 1429) впервые открыл десятичную систему исчисления и написал научный труд, посвященный этой теме. Он также впервые использовал запятую в математическом счислении.
Абул-Изз Исмаил аль-Джазари (ум. 1206) в своем произведении "Китабул-Хиял" ("Книга грез") заложил основы кибернетики.
Фараби (870-950) дал толкование физической природы звука.
Труды Фергани в области астрономии на протяжении 700 лет использовались в Европе в качестве учебного пособия. Фергани также открыл существование пятен на Солнце.
Книга короля медицины Ибн Сины (980-1037) "Аль-Канон" в Европе.
Эта книга, считавшаяся "медицинской Библией", в течение 600 лет служила учебным пособием в европейских университетах.
Рази (864-925) - врач, равный по глубине знаний Ибн Сине, впервые выделил и описал такие заболевания, как ветряная оспа и лихорадка.
тесла не ученный, а фигляр