Религия, вера

Крестил дочку 4,6 года, мнения среди друзей христиан разошлись (пятидесятники, баптисты, православные, лютеране, католики

Традиционные христиане просто поздравили, даже Максим (харизмат) поздравил. Но с другими услышал только осуждение (пятидесятники, баптисты) . Я что то зделал не так? Ведь Иисус сказалМф 19:14Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
Яна Андреева
Церковь Христова Православная Апостольская всегда крестила младенцев, даже реформатор протестантов Лютер и тот приветствовал крещение детей, а нынешние неопротестанты
под влиянияем заокеанских проповедников своих детей лишают Царствия Небесного, ибо сказано в Евангелие"Кто не родится от воды и Духа, тот не войдёт в Царствие Небесное" Апологеты ранней христианской Церкви вот что нам говорят: Киприан (200-258): «Если и великим грешникам, которые прежде много грешили против Бога, когда они уверуют, даруется отпущение грехов, и никому не возбраняется Крещение и благодать; тем более не должно возбранять сего младенцу, который, едва родившись, ни в чем не согрешил, кроме того, что, произошедши от плоти Адама, восприял (соntrахit) заразу древней смерти через самое рождение, и который тем удобнее приступает к принятию отпущения грехов, что ему отпущаются не собственные, а чужие грехи. И потому, возлюбленный брат, на Соборе нашем состоялось такое определение: от Крещения и благодати Бога, ко всем милосердного, благого и снисходительного, никого нам не должно устранять, - что надобно держать и соблюдать как по отношению ко всем, так особенно, полагаем, по отношению к новорожденным младенцам, которые заслуживают преимущественное наше участие и милосердие Божие»
2. Ипполит Александрийский о. предании святого крещения
"Ко времени пения петуха, он (епископ) пусть молится сначала над водой. Вода должна быть проточная из источника или текущая с высоты. Пусть это совершается таким образом, если нет какой-нибудь другой необходимости. Если же есть постоянная и срочная необходимость, пользуйся водой, которая есть. Облачитесь в одежды и в первую очередь крестите детей. Все те, которые могут говорить о себе, пусть говорят. За тех же, которые не могут говорить о себе, пусть говорят их родители или кто-нибудь из родственников. Затем крестите мужчин и, наконец, женщин, после того как все они расплетут свои волосы и снимут золотые и серебряные украшения, имеющиеся на них, и пусть никто не берет с собою при вхождении в воду посторонней вещи" Так что и у кого преемственность Апостольская, а?
Федор Ушаков
Лучший ответ
Яна Андреева Здорово! спасибо)
дети сами должны прийти к богу, а вы дочку-насильно покрестили. . она-еще неразумная..
Вот у взрослых ума нет - они еще и детей в этот бред втягивают. .

По теории крещение было еще до Иисуса.. отсюда какого Иисуса вы нашли в крещении - стоит только догадываться
Алексей Мейдер
Согласно определению мормонизма, "крещение младенцев - практика выполнения того, что представляет собой таинство крещения детей, обычно детей, которые еще не достигли возраста ответственности" (Bruce R. McConkie, Mormon Doctrine, p. 379).
Различия в верованиях. Причины различий

* Крещение для искупления грехов

Мормоны верят, что крещение, помимо других составляющих этого обряда, это процесс смывания грехов. Они верят, что для того, чтобы грешить, человек должен знать, что значит закон или заповедь, и только потом сознательно поступать против них. Мормоны не верят, что дети понимают, что обозначают духовные законы, законы человечества или же законы семьи, поэтому они не могут грешить. Если они не грешат, им не нужно креститься. Мормоны считают, что возраст ответственности наступает, когда дети достаточно взрослые, чтобы понимать, и это возраст, начиная с восьми лет, поэтому в Церкви ни один ребенок не проходит обряд крещения до этого возраста. Они также верят, что если ребенок крещен до этого возраста, это ни на что не влияет, так как еще нет грехов, в которых им нужно каяться или которые нужно прощать им. Тем не менее, это неправильно по отношению к Иисусу Христу, потому как все маленькие дети живы в Нем через Его Искупление.

* Отрицание первородного греха

Еще одна причина того, почему другие христиане крестят детей, заключается в том, что они верят в первородный грех. Это еще одно важное отличие между мормонами и другими христианами. Первородный грех это вера в то, что все дети рождены в грешном состоянии. Многие христиане верят, что Адам и Ева сделали грешными все свое потомство, так как вкусили плод от дерева познания добра и зла, который Господь запретил им есть. Безусловно, они не повиновались закону, но мормоны не верят в то, что Адам и Ева совершили грех - они совершили только прегрешение, как Павел сказал Тимофею (1-е Тимофею 2:14). И опять же: для того, чтобы человек согрешил, он должен сперва осознать заповедь или закон и идти против них; иметь знание и право выбора - это основное. Мормоны верят, что Адам и Ева только согрешили, не повинуясь, но не имея полного знания и понимания греха. Второй Символ веры Церкви гласит: "Мы верим, что люди будут наказаны за свои собственные грехи, а не за согрешение Адама. " Это один из тринадцати Символов веры, который показывает, что это верование действительно важно в мормонизме. Уилфорд Вудрафф, великий пророк Церкви, сказал, что "дети искуплены кровью Иисуса Христа, и когда они умирают, будь они крещены в Христианской, языческой или Иудейской вере, их души будут забраны к Небесному Отцу, Который послал их на землю, и они больше никогда не будут страдать" (Journal of Discourses 23:126).

* Совет Христа

Иисус Христос любил маленьких детей за их чистоту и невинность. Апостол Павел в 1-м Коринфянам 14:20 давал совет последователям Христа - "на злое будьте младенцы", или же, другими словами, когда сталкиваетесь со злом, следуйте примеру детей. Иисус Христос призывал быть совершенными в Нем, и Он также говорил: "... если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (От Матфея 18:3). Для мормонов - это свидетельство того, что дети и так достойны войти в Его Царство.
А*
Алексей ***
Яна Андреева Сергей достойный ответ(хотя я не мормон) Сергей а мормоны и масоны это разные вещи? Извиняюсь за не знание, сегодня почитаю, но то что написано в инете бывает в корне отличается от истины
Делай это в душе, утром и вечером. Можно днём, если не забыл.
Gulnara Alkeyeva
Все эти пятидесятники, баптисты и другие сектанты сами не знают что исповедуют. От христианства у них только болтовня о библии.
а еще в это верят! если нет единства у вас!
Вадим Швед
Пятидесятники. . Вы еще последователей Дианетики вспомните. Ну что Вы, в самом деле? Вы православный человек? Воцерковленный? Какая Вам разница, что говорят окружающие. Вы же знаете смысл крещения. Вот и все.)
Всё правильно сделал! сектантов не слушай, но и не суди их строго, ибо они не ведают, что говорят. это не их слова, но слова их пастыря. мы же не осуждаем детей за то, что они матерятся, но осуждаем их родителей, за то, что их этому научили. с пасхой господней тебя и дочь твою. я язычник, но к верующим отношусь с уважением.
Иисус сказал Матф. 28:19, 20: «Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел». - они должны были быть научены.
Деян. 2:41: «Те, кто приняли его слово всем сердцем, крестились» .
~*~Натти Azeri-Girl~*~
Яна Андреева Послание к Евреям Святого Апостола Павла Глава 2, 14
А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола.
Дети уже причастны)
Вы путаете "приходить к Иисусу" и крещение в воде.
Крещение это как написано "обещание Богу чистой совести", мог ваш ребенок это обещать Богу в свои 4 года?
А если пообещал (с вашей помощью) то исполнит ли.
Яна Андреева А вы исполнили?
Ничуго страшного, меня тожа примерно в таком возрасте охерачили :-)
в практике первых христиан были случаи крещения детей, например когда целыми семьями (со слугами) крестились, но здесь есть одно "но": если крестят ребенка, то родители должны сами жить по-христиански чтобы суметь вырастить из ребенка христианина, иначе они погрешают ( ошибаются)
Страшного ничего нет, наоборот уже есть какая-то духовная защита. А прходить в цервовь или нет она уже сама решит, в более сознательном возрасте