Религия, вера

Опрос на знание Писания! Откуда Иисус взял Своё учение, ведь оно не совпадало с учением Иудеев ?

Вы можете цитировать Святое Писание или выдавать свои версии!
От Иоанна 7:16
Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение--не Мое, но Пославшего Меня
Valery Ustimenko
Лучший ответ
Бактыбек Маматкулов Правильный ответ:

16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.
18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.
(Иоан.7:16-18)

49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
50 И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.
(Иоан.12:49,50)
Он до 30 лет где-то бродил. Скорее всего, был на Востоке.
Бактыбек Маматкулов Правильный ответ:

(Иоан.7:16-18)

(Иоан.12:49,50)
Ваня креститель его научил. Ну и от себя кое что приплёл...
Бактыбек Маматкулов Правильный ответ:

(Иоан.7:16-18)

(Иоан.12:49,50)
Да, нет, не все так просто. Иисус очень хорошо знал Св. Писание и на каждом шагу его цитировал, даже те мысли, которые он выдавал за свои, а в последствии христиане стали выдавать их за "новые"-все они содраны с Ветхого Завета.
И о пророчествах, касаемых Мессии, Иисус тоже хорошо знал, и всячески пытался им соответствовать: осла стырил, с Иудой договорился. Зная, что иудеи ждут освобождения (а это он организовать ну ни как не мог) назвал это освобождение-духовным. Храм Мессия должен построить? Да, пожалуйста-"Небесный Иерусалим" к вашим услугам!
Да много чего еще...
Василий Арт
Бактыбек Маматкулов Правильный ответ:

(Иоан.7:16-18)

(Иоан.12:49,50)
Сам придумал, дело нехитрое.
Бактыбек Маматкулов Правильный ответ:

(Иоан.7:16-18)

(Иоан.12:49,50)
в основном в Египетской школе мистерий
Бактыбек Маматкулов Правильный ответ:

(Иоан.7:16-18)

(Иоан.12:49,50)
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: `безумный', подлежит геенне огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. Матфея 5 гл.

Иудей мог в мыслях замышлять кражу, но если не украл физически не был виновен перед Законом и так во всём. Иисус же дал заповеди, которые действуют на духовном уровне, которые тем более ни один человек не исполнит. Но Слава Богу, Господь даёт нам свою праведность по благодати, что бы мы могли жить перед ним в святости и чистоте.

8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
11 чтобы достигнуть воскресения мертвых. Филипийцам 3 гл.
Бактыбек Маматкулов Правильный ответ:

(Иоан.7:16-18)

(Иоан.12:49,50)
от Бога
Бактыбек Маматкулов Правильный ответ:

(Иоан.7:16-18)

(Иоан.12:49,50)