Религия, вера

Кто ходит без креста, тот поступает плохо? В глазах Бога - это грех? Не носить символ Его смерти и мучений?

Мария Никонова
Крест, сам крест - ничто.... некоторые утверждают, что Иисус был распят на столбе.. . но все это вообще неважно - крест или столб.... Крестная Жертва - сперва Жертва, потом крест, никак не наоборот. Давно надо бы усвоить, называющим себя христианами, что Бог на сердце смотрит, а не на символику и обряды.. .
А если делать культ из креста, как и из распятия - ЯЗЫЧЕСТВО !
Потому, как Иисус не мертв, но ЖИВ !
Татьяна Нестерова
Лучший ответ
Не ношу крест.... =)Я грешник?)
Ирина Романова
Мария Никонова привет) в глазах православных наверно да) как и я)
Ни чуть не плохо.... это всего лишь атрибут, который хочешь носи, а не хочешь не носи и о каком вообще грехе может идти речь после распятия сына божьего, который все наши грехи взял на себя и с того самого момента мы все безгрешны....
Юлия Прутовых
Не хорошо и не плохо.
Крест на шее - это прежде всего для человека, для христианина.
И он вовсе не символ смерти, он символ вечной жизни.
Обычно про человека, который зарекомендовал себя как заядлый грешник, преступник и богохульник, говорят "он без креста", то есть этот человек с легкостью преступит все человеческие ценности, поскольку горд, хитер, изворотлив и жесток.
Действительно, глупо носить на шее то, во что не веришь.
Чему не доверяешься, было бы правильнее сказать.
Walera Yashugin
Освященный нательный крест – это символ веры и знак принадлежности к Церкви Христовой. Крест ограждает от злых духов. Тот, кто не желает носить крест, сам отвергает помощь Божию.

А почему не хочется носить? =)
Мария Никонова меня защищает вера! а не атрибуты
Обряды для некоторых я вижу важнее самой веры.
Юра Пурдя
Крестик - символ принадлежности к христианству.
Можно носить, можно не носить, здесь нет никакой мистики.
Анна 2
Они, видимо, воспринимают слова Христа: "Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня", как ношение крестика на шее. А здесь ведь совсем о другом. Кстати, Христос воскрес уже более 2000 лет назад и на кресте Его нет.
Андрей Воронов
Мария Никонова Привет брат Игорь! согласна с тобой
странная у вас логика, сразу видна ложь "проповедников"...
Мария Никонова у меня нет проповедников Слава Богу
Амулеты носят те кто сам слаб духом.
Так КРЕСТ и на могилы ставят и на храм, на шею надевают - А ЭТО ОРУДИЕ УБИЙСТВА - УРЖАТЬСЯ можно от ИДИОТИЗМА
Юра Быков
Галина Клевакина Вот вы и ходите по улицам и ржёте...
Мимо кладбища проезжаете или проходите - ржёте.
на кладбище заходите - и ржёте.
А особенно громко на работе ржёте, видя кресты на христианах.)))
Вот интересно: вы больше ржёте или лжёте?
в первые века не носили, не в этом главная суть
Мария Никонова а в чем Сергей суть?
Интересно, получается Иисусу крестами постоянно напоминают о его мучениях, лично мне напоминание о не приятных моментах жизни не нравится (это мягко сказано) , подозреваю что такая любовь подчиненных к орудию его казни у него то-же не вызывает восхищения, хотя кто его знает. Это так, скорее размышления.
Алексей
Неее-а... у меня их целая коллекция (последний из Иер. ) ...все хотят чтобы надел. Злые люди - не любят когда им одним приходится крест нести .)
Считаю Богу, абсолютно пофиг внешняя
атрибутика любого человек. Важна его сердцевина,
его духовная зрелость.
Rustam Elderov
Кто ходит без креста, тот поступает плохо. Не даром говорят про таких : "креста на нём нет".
Андрей Миллер
Мария Никонова а может приведет строки из Библии где сказано, чтобы мы крест носили? Кроме "возьми свой крест и следуй за мной" где совсем другое значение
Да, плохая вы девочка, ай яй яй
Мария Никонова а вы хороший мальчик?))
а сидеть без креста на ответах.. это вообще от сатаны....
Максим Коренев
Мария Никонова да что вы? а приведите ссылку, где Господь сказал нам носить крест на шее?
Крест-символ Спасения нашего, ради которого Господь и претерпел муки крестные и смерть. Символ покорения воле Божьей и сораспятия Христу. И символ этот, православный (да и не только православный) человек не стыдится носить на вые своей как знамя ига благого и бремени лёгкого.
Андрей Томилин
Я не ношу - я молодец =) Я рад за себя =)
Мария Никонова и я не ношу) Привет)
В вопросе ношения нтельного крестика православные опираются на стих «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34), но понимают его имхо неправильно. И не буквально (иначе носили бы многокилограммову дубину, а не украшение) , и не образно как определенные трудности и обязанности, связанные со своим вероисповеданием.
Куздрин любимчик Иоанн Кронштадтский о крестике писал: “всегда для верующих есть великая сила, избавляющая от всяких зол, особенно же от злодейства ненавидимых врагов”. Даже объяснять не буду почему я с ним не согласен-и так понятно.
Анна 2 *православные НЕ опираются на этот стих. Ясно, что речь там идет о другом кресте, о бремени.
И Иоанн Кронштадский - это не всё православие.Не стоит по нему мерить всю религию
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает плохо, а вот баптисты без него спокойно ходят. Ношение испоганенного христианами креста не является грехом. Грех этот, только в глазах "святых отцов" ни более. Ведь не где в Библии про ношение креста ни слова. Даже когда Исус сказал: каждый несёт свой крест, то он не имел ввиду крест физический.
Вы на правильном пути движетесь и задаетесь логически очень правильными вопросами. ))
Крест то появился в 3-в веке, и ничего общего с учением самого Иисуса не имеет. В первых веках христианства, ее знаком была рыба, а потом ее заменили на орудие убийства Иисуса, а потом последующие поколение христиан стали обожествлять крест придавая ему божественный смысл, уподобив его к отдельному какому то божеству, от которого можно ожидать помощи! )).
Я бы хотел вам дать еще одну подсказку - прочтите историю про то как иудеи стали поклонятся золотому тельцу, сразу же, когда их покинул Моисей и сравните это с тем что стали делать с крестом христиане!
Вывод для размышляющего человека очевиден!
Удачи Вам! ))
Djulia & Djulia
Ношение креста - не обязаловка Бога человеку, но воспринятое на себя свидетельство христианина и ПОСТОЯННОЕ НАПОМИНАНИЕ СЕБЕ, что он есть Христов.
Мария Никонова то есть если я не ношу крест, это не грех? у меня в памяти и в сердце жертва Христа.
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства» . (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются. )
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» . (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться. )
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии» : «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).
Крест может одеть каждый и ходить с ним, главное, чтоб вера была в душе.
Видишь там на горе возвышается крест, Под ним десяток солдат, повиси-ка на нем.
Скорее наоборот. За что же такая честь орудию убийства?
Ig
Igoresh