Религия, вера

Предаюсь греху....

УНЫВАЮ....Осуждаете?
Не позволяй душе лениться
— Казалось бы, уныние — самый безобидный из всех грехов.
— Это не так. Каждый из нас что-то несет в этот мир, делая его более светлым или более мрачным. Человек, впавший в уныние, в какой-то степени заразен — для коллег, для своей семьи.
Один такой человек в рабочем кабинете, в очереди, в веселой компании давит на всех остальных, гасит улыбку, смех. Радоваться в его присутствии даже как-то неловко.
Каждый из нас испытывает смену настроений, эмоций даже в течение одного дня, постоянно пребывать в радости невозможно. Но есть люди, которые как будто поставили перед собой задачу получить звание самого несчастного человека на свете. Они упиваются своим невезением: эта жизненная позиция в чем-то удобна.
Грех уныния иногда называют ленью — это и есть лень души.
Таким состоянием мы как бы ставим на себе крест, отказываемся от возможностей, которые всегда дает жизнь. Это ведет к духовному параличу и безверию, поэтому в еврейской духовной традиции хасидов, да и в православии, грех уныния — один из самых тяжких.

Николай Заболоцкий

НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!! !
Эвелина Мустафина
Лучший ответ
Гайдар Кузьмович Ты, малышка, молодец! Спасибо!
Гайдар Кузьмович Малышка, ты пока не можешь писать комментарии, статус маловат.
Спасибо за письмо, за поддержку.
Твой ответ-лучший!
Сочувствуем.
Ibrasheva Akbike
Не грусти.. . Дыши глубже. И много не говори - грусть быстрей пройдет.
Даша Таранова
Что это за хрень такая? Переведи пожалуйста ))))))))))
Людмила Жанысбаева Грешить-значить промахиваться с греческого и это понятно ))))))))))) Грех-это что за хрень? ))))))))))))))))))))))))
Гайдар Кузьмович Это не хрень. Перевела в дополнении.
Сам подвержен....
Ну вы же имеете возможность покаяться) ) И меняться. А осуждать не в нашем праве.
Уныние-временное опустошение души. Нет в том твоей вины. Вина на том, из-за кого сие случилось. Но душа не должна оставаться пустой, там должна быть вера. Поэтому и говорят: уныние-грех. Кто вправе осуждать?
А вы не унывайте, а молитесь за все проблемы и всё решится .А судить может только Бог.
Во-во! Поругай уныние и уйдёт. :)) А для начала просто УЛЫБНИСЬ!
а кто без греха пусть бросит камень...
Санат Видус
Нет не осуждаю, понимаю. Себя не осуждай...
Нет: -)
осуждать тоже грех, сочувствую
мы все не без греха....