Религия, вера
Почему Христос не ответил дьяволу, что все богатства мира и так принадлежат Ему, всемогущему Богу? Или Он не Бог, а Сын?
Луки 4:6-8 И сказал Ему дьявол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я кому хочу - даю ее. И так, если Ты поклонишься мне - все будет Твое. Кем дано это все дьяволу? Если Иисус Бог всемогущий, то почему Ему, чтоб забрать все царства, нужно поклониться дьяволу? Без этого Он забрать власть над царствами мира не в состоянии? Зачем тогда отдавал?
Христос есть Сын Бога Всемогущего, но "искуситель вдруг видит Его алчущим. Это приводит его в недоумение: припоминая сказанное об Иисусе, он не может поверить, чтобы это был простой человек; с другой стороны, видя Его алчущим, не может допустить, чтобы это был Сын Божий. Находясь в таком недоумении, он приступает к Нему с словами сомнения. И, как некогда, приступив к Адаму, выдумал то, чего совсем не было, чтобы узнать истину, так и теперь, не зная ясно неизреченного таинства воплощения, и того, кто пред ним, коварно сплетает новые сети, чтобы, таким образом, узнать сокровенное и остававшееся в неизвестности. Что же говорит он? Аще Сын еси Божий, рцы, да камение сие хлебы будут. Не сказал: если алчешь; но: аще Сын еси Божий, думая обольстить Его похвалами. Об алкании он умалчивает, чтобы не показалось, что он выставляет это Ему на вид и хочет уничижить Его. "
...
"то же Христос? Низлагая кичливость дьявола и показывая, что случившееся ни мало не постыдно и не недостойно Его премудрости, Сам выражает и обнаруживает то, о чем искуситель умолчал из лести, и говорит: не о хлебе едином жив будет человек. Так искуситель начинает с потребности чрева. Посмотри на хитрость злого духа, с чего он начинает борьбу, и как остается верен своему коварству: чем он изринул из рая первого человека, и подверг его бесчисленным бедствиям, тем и здесь начинает свое обольщение, т. е. невоздержанием чрева. И ныне от многих безумцев ты услышишь, что чрево для них было причиною бесчисленных зол. Но Христос, желая показать, что добродетельного человека и самое жестокое насилие не может принудить сделать что-либо неподобающее, алчет, и однакож не повинуется внушению дьявола, научая и нас ни в чем его не слушаться"
...
ну это сложно, философия там и все дела.. . может лучше сядь уроки сделай?
Иисус не хотел вступать в бессмысленный спор
по сценарию фильма не положено, иначе неинтересно будет
Пусть радуется шут, пока ХОЗЯИН отдыхает.
Потому что власть над всеми царствами и слава не являются для Спасителя богатством. За любовью обращаются к Богу, а за богатством и славой к диаволу.
Пророк он.
Дъявол - отец лжи, как известно. Кто сказал, что дъявол не лгал?
Адам с Евой присоединились в мятеже к Сатане. Бог допустил для людей возможность самим создать разные формы правления и доказать свою правоту, что им не нужно руководство Создателя. Так мир оказался во власти сатаны. Иисус назвал его "князем мира сего". Своим вопросом Сатана фактически предлагал иисусу занять сторону мятежников. Сын отказался.
Просто Сатана и есть богом этого мира. (как сам Христос и сказал) И вся власть на земле принадлежит Сатане, поэтому он, на провах властителя и предлагал Христу то, что ему принадлежало.
Потому что ты библию воспринимаешь буквально... Чтобы ее понять, надо более древние религии изучать.