Религия, вера

Почему Христос сказал богатому юноши: раздай свое богатство нищим и обретешь Царствие Небесное, а разбойнику по правую..

строну от Христа: Истинно говорю тебе - Ты сегодня же будешь со мной в Раю? Не разбойник ли более больших бед наделал нежели богатый?

Скажу вам так:
Разбойник пострадал за свои поступки на кресте и осознал, что за своё страдает, ибо боли другим принес столько, сколько и пострадал. Так-же осознал, что Христос не принес не кому боли, но страдает более других не виновным, а его все обвиняют "в своих грехах". Поэтому - осознавший все свои ошибки, будет спасен. Второй разбойник хоть и пострадал, но он так и не осознал за что страдает, ибо считал себя выше других и что ему не место на Кресте. Поэтому Христу сказал: "Если ты Бог, сойди со креста, да спаси нас. Так и не понял второй разбойник, что страдает за своё, Христос же за него и остальных.

Про имущество говорилось, имелось виду не именно про богатство в имуществе - вещах и деньгах, но и про богатство душевное - исходящая любовь не для себя самого, а для другого. Раздай любовь другим, это главное богатство, что бережешь лишь для себя, ибо себя более другого любишь. Поэтому - Сберегающий душу для себя, потеряет её. А отдавший душу за другого, сохранит её. Отдавайте любовь свою с душою, да будете любимы душою.
Alisher Ashurov
Дело в том что разбойник по настоящему покаялся в своих грехах. По настоящему. Он всё понял и осознал

Очень много и богатых и нищих. Которые слабо понимают что творят, и осознают. Которые тупо не понимают, какое зло они вытворяют
Vladislav Lunjev
Лучший ответ
Про разбойника всё правильно, а про богатого юношу нет, Христос говорил именно о материальном богатстве, которое мешает человеку познавать Бога, а мешает потому, что за деньги человек получает мирские удовольствия, а для познания Бога нужно отказаться от мирских удовольствий или их сократить как можно больше, что для богатого человека невозможно, искушений много
Anatolii Kortschukow
1. «...имелось виду не именно про богатство в имуществе...»

Не могу с этим согласиться. Парню было сказано пойти и продать всё, что он имеет (Лука 18:22). Как и кому можно продать богатство души? Понятия не имею. Вероятнее, что речь шла именно о материальном богатстве:

«Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат»
(Евангелие от Луки 18:23)

Также следует отметить, что акт раздачи имения был ограничен по времени, так как Иисус не оставался на одном месте подолгу, но странствовал по Израилю. Продать материальные блага можно довольно быстро, был бы покупатель. Раздать их — тоже дело нехитрое. А богатство души можно раздавать хоть всю жизнь.

2. Другое дело — то, что Иисус ему это заповедал с определенной целью:

«...и будешь иметь сокровище на небесах...»
(Евангелие от Луки 18:22)

3. Следующий момент: парню предложили физически последовать ногами за Иисусом: «...и приходи, следуй за Мною». Свое имение он за собой утащить не мог, поэтому лучшее, что он мог сделать, — это с помощью своего имения помочь тем, кто нуждается.

Современный человек может поступить подобным образом лишь в том случае, если он ради Иисуса Христа трогается с места и идет служить куда-то еще, ночевать в гостях, странствовать и так далее. Ему, как и парню из Евангелий, личное имение может не пригодиться, если он оставит его при себе.

4. Почему же разбойника не просили раздать имение?

Полагаю, что разные люди находятся в различных обстоятельствах, и это порождает существенную разницу между ними. Помните случай с бедной вдовой, которая подала две лепты?

43 Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,
44 ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое.
(Евангелие от Марка 12:43,44)

Если богачи будут давать по две лепты, подражая бедной вдове, то станет ли Иисус хвалить их?
В этом и состоит разница между людьми:

«...И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут»
(Евангелие от Луки 12:48)

Фарисей имел много, вдова имела две лепты, а разбойник имел всего несколько часов жизни. Спрос с них был соответственный.
Alisher Ashurov "Парню было сказано пойти и продать всё, что он имеет (Лука 18:22). Как и кому можно продать богатство души? "

Не продать, а раздать. Это совершенно разные вещи. Так-же как это сделал Иисус Христос. Так следуйте по его пути и раздавайте своё богатство, что в великой любви.
Христос же сам организовал преступную группировку (продай одежду купи меч). Которая занималась в дальнейшем бандитизмом.
Значит разбойник для него считай свой.

Как не принес никому боли?! А кто устроил тер. акт в синагоге?!
Дана Ахметова Читай лучше Библию и не выдумывай
для совершенства необходима аскеза
"легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в Царство Бога" (с) Иисус Христос

речь именно об земном богатстве - движимым и недвижимым имуществом, драгоценностями и деньгами.

Иисус сказал конкретно для того в целом праведного юноши, одно мешало ему - привязка к баблу.

Сегодня за Иисусом ножками не ходят, так что и предложения такие он не делает.
Но делает другие! и в целом посыл тот же самый

на одной стороне весов - Бог
на другой стороне весов - хоть все царства мира и все земные богатства

выбирай!
Sarguis Moukaelyan
Alisher Ashurov Разве душевная любовь, не земное богатство, что выше всякого имущества?
Он знал, что богатые - неискренние люди. Юноша ушел опечаленным, ибо для него это немыслимо - раздать нажитое непосильным трудом каким-то бродягам.
Желая объяснить, чего недоставало этому человеку, Иисус предложил ему: «Приходи и следуй за мной». Только представь: Сын Всевышнего Бога лично приглашает его следовать за ним! Иисус также обещал ему награду, которая превосходит все ожидания. Он заверил его: «У тебя будет сокровище на небе». Воспользовался ли богатый начальник этой уникальной возможностью? В Библии говорится: «Услышав эти слова, [он] огорчился и ушел опечаленный, потому что владел большим имуществом» (Марка 10:21, 22). Иисус раскрыл то, что было в сердце этого человека. Как оказалось, он был слишком привязан к своему богатству и, без сомнения, дорожил властью и престижем, которые оно давало. К сожалению, его любовь к этим благам превышала любовь к Христу.
Alisher Ashurov Спасибо за хороший ответ. Приятно читать интересные выводы - размышления. Рад пониманию.
Блаженны нищие духом, ибо таковых есть Царство Небесное

а если не про имущество говорилось, то почему Господь сказал раздай нищим? почему любовь нельзя раздать богатым тоже...?
или врагам своим???
Alisher Ashurov Разве богатый не получил любовь для себя, имея что желал для себя, ибо возлюбил сам себя более всех?