Религия, вера

Почему масонство несовместимо с христианством?

Анна Саркисян
Потому что масонство - это и есть АНТИхристианство.. .Кто начал строить башню вавилонскую (Кн. Бытия, гл. 11) - те самые первые масоны, дух каинский, богоборцы.. .

1На всей земле был один язык и одно наречие.
2Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
5И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; 7сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню] .
9Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.

***
Очевидно, что во всех религиозных системах провозвестники "Традиции" опираются исключительно на "диссидентские" течения, на религиозных нигилистов, особенно на тайные общества, которые как известно, питаются древними герметическими корнями - это и каббала, и "масонство", это ассасины, исмаилиты и суфийские ордена в исламе - они действительно являются единой цепью богоборчества. Сердцевиной этих учений обычно является неверие в личностного Бога-Творца и неразличение Бога и тварного мира, невольное или весьма осознанное смешение Добра и Зла до признания их иллюзорности или даже полной тождествнности. Цель христианской жизни - Спасение - подменена целью обретения не всем доступного "знания" и возвышения над профанами и освобождения от абсолютных понятий Добра и Зла, истины и Лжи, а значит универсальной этики. Универсализм доктрины сочетается с относительностью Добра и Зла.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/ideas/neoeurasia-antiglobal.htm
Александра Рябухина
Лучший ответ
многожёнство
А я то думал что это христианство несовместимо с масонством...
Shuhrat Nazarkhudoev
Одним из самых вредных и поистине сатанинских лжеучений в истории человечества является масонство. О нем мы и намерены по нашему архипастырскому долгу поведать православному русскому миру.

Масонство есть тайная интернациональная мировая революционная организация борьбы с Богом, с христианством, с Церковью, с национальною государственностью и особенно с государственностью христианскою.

В этой интернациональной организации первое место по силе влияния и значения принадлежит еврейской нации, которой присуще богоборчество со дня распятия Христа-Спасителя. Иудаизм исторически связан с масонством самыми тесными узами в своей ожесточенной борьбе с христианством и с мессианскими устремлениями к мировому владычеству.

Масонство — непримиримый враг христианства. Оно ставит своею целью разрушение Церкви, войну со всеми религиями, потрясение основ национальной христианской государственности и организацию революций во всем мире. Известный масон Вольтер некогда сказал: "Раздавим негодницу", т. е. религию. Эта знаменитая фраза находит отклик свой в масонских кругах и по сей день. В 1881 г. бельгийский масон Флери писал: "Долой распятого. Ты, который вот уже 18 веков держишь мир под твоим ярмом, твое царство кончено. Не нужен Бог" [1].

"Наша цель не в том, чтобы восстановить индивидуализм, а в том, чтобы смести христианство с лица земли" [2], говорила в том же году учредительница Теософического общества Блаватская.

"Атеист — один из самых славных титулов человечества, знак отличия мировых героев.. . мучеников.. . спасителей мира. Никакая философия, никакое богословие не несли миру ничего достойного в сравнении с "благой вестью атеизма.. . Честь же и слава этим передовым бойцам прогресса, этому почетному авангарду армии свободы. Честь и слава тому, кто в своем усердии о человеке забыл Бога", говорит теософка Анна Безант [3].

Видный масон 33 высшей степени — заявил в 1912 году: "Вы чувствуете необходимость раз и навсегда покончить с Церковью, со всеми Церквами". "Пока мы этого не добьемся, мы не сможем "ни продуктивно работать, ни построить что бы то ни было прочное" [4].
Леся Ив-Ва
Масонство практически не религия, это скорее политическая организация со своими обрядовыми культами.
Olga Kosareva
Давно уже совместили, Вы проспали...
Сергей Богатов
почему же, некоторые удачно совмещают
Массонство основано на окультизме. Цель - власть на земле. Христианство основано на Божественном откровении и Священном Предании. Цель - соединение по благодати с Богом. Христос сказал: ,,Царство Моё не от мира сего... " (Ин. 18:36). Царство массонов от мира сего - это желание мира без Бога, по их, а не Божиим законам. Это противоположности между которыми пропасть. Массоны только прекрываются религией, чтоб скрыть мерзость своих целей.
Католики считают, что масонство несовместимо с христианством простом потому, что так однжды решил Климент XII своей собственной единоличной властью. Проблема же заключается в том, что ранее римские папы масонству всячески благоволили. Проблема в том, что римские Папы пытались использовать английское масонство для продвижения яковитской партиив Англии, но братство каменщиков обнаружило, как раз, свою полную невосприимчивость к иностранным политическим заговорам. Тогда Рим просто взял и обвинил масонов в том, чем занимался сам. Это классический вариант "проекции", описанный в психоананализе Юнга и психосинтезе Роберто Ассаджиолли.

Утверждение об "антихристианском" характере масонства — фантазии иезуита Баррюэля, о невменяемых и примитивных эпигонах которого уже всё давным-давно написал Бердяев в статье "Жозеф де Местр и масонство":

"Обличители масонства питаются подметными листками, крайне недоброкачественными и расcчитанными на разжигание страстей, написанными в стиле погромной антисемитической литературы. Концепция масонства, как мирового заговора против христианства, как церкви сатаны, создана католиками правого лагеря. Католики верят, что Церковь Христова есть внешняя мировая организация. Отсюда они делают дедукции, что и церковь сатаны должна быть такой же внешней мировой организацией, столь же иерархической и подчиненной единому центру. В сущности, католические специалисты по масонству считают масонами всех противников католичества, они делят мир на две части — католическая церковь и масонство и в масонство зачисляют почти всех замечательных людей нового времени. В таком духе написана известная католическая книга о масонстве N. Deschamp'a «Les Societes secretes et la societe ou philosophie de I'histoire cantemporaine». Нет, кажется, ни одного деятеля (не католика) в области мысли и в области общественной жизни, которого бы отец Дешамп не причислил к масонам. Концепция масонства, как мирового caтанического заговора против христианской Церкви и христианских устоев жизни, в русской черносотенной литературе в стиле Нилуса целиком скопирована с католической литературы, но с сильным понижением умственного и культурного уровня. Настоящего познания масонства нет ни там, ни здесь. Крайнее легковериe, неспособность к критике поражает в этой литературе. Русские маниаки масонского заговора, мнящие себя православными, забывают, что православному сознанию совсем не свойственно понимание Церкви Христовой, как внешней мировой организации, и потому совсем не обязательно для этого сознания мыслить церковь сатаны, как внешнюю мировую организацию, как централизованный мировой заговор."
Бердяев Н. А. Жозеф же Местр и масонство. Журнал "Путь" №4

По-моему, вполне исчерпывающе.

Истошные, до срыва голосовых связок и перехода в фальцет, вопли о "!!!ТРИДЦАТЬ!!! ТРЕТЬЕМ!!! ГРАДУСЕ!!!" обнаруживают полное незнание оратором предмета обсуждения. Градусов, как таковых, именно что в масонстве строго три. Ложа админитрирует три градуса и всё. Все нумерации "выше"-- это, т. н., градусы "высших степеней", являющиеся скорее, "номерами аудиторий", чем ступенями лестницы. Высшие степени администрируются отдельно от Великой Ложи и представляют из себя дополнительное раскрытие символизма третьей степени. В ДПШУ градусов 33, в Йорке -- 10-11, а в Эмулейшен вообще "высшая степени" одна и без номера. Кроме того, в ДПШУ 33-й градус административного значения не имеет вообще и является наградным.

Но маньяки заговора никогда не читали и не собираются читать ничего, кроме конспирологической макулатуры. Они никогда не дойдут ни до серьезных исследователей (Карпачев, Серков, Щукин), ни до архивов РГВА/ЦХИДК.
а что плохого в масонстве? нормальная организация
Пример.
тамплиеры были христиане и масоны.
Говорят"Разнуздать чтоб взнуздать".Спереди женщины и дети, а за спинами так незаметно идут танки:)
Смайлик :)