Бороды носили всякие люди: и дураки и умные.
Петр рубил бороды не для ума и не от ума, а для европеизации России.
Автор вопроса почему без бороды?
Религия, вера
Почему, Пётр 1 рубил бороды, а умные люди, всё же таки носили бороды?
а привычка, носить бороду и пить чай нежели кофею.
У меня есть борода. Шведская.
Петр рубил длинные бороды.
Умные люди носили бороды, т. к. это было связано с религией и понятиями мужественности.
Мужик без бороды, считался что-то вроде современного гея.
Петр рубил длинные бороды.
Умные?! Упертые в своей тупости и консерватизме. Вперед-в средневековье!!!
Ксения Белая
Вы не дали ответ, но еще добавили подтверждая то. Потому что Петр первый был импотент. Зная, что борода в какой-то степени повышает потенцию, он рубил бороды боярам, женился на проститутке, которой было все равно, чем хотел показать, что он грозный половой гигант. И он не моду навязывал, а угрожал, и те боялись его, надевая колготки и бантики. И мода от сюда пошла, а не с Европы как утверждают его защитники. И курить заставил по той же причине, и пить кофе. Отымал у Бояров деньги как бы на блядки, а сам строил корабли от нечего делать. Так слоилось, что подражая показывая подчеркивая свое превосходительство бедный народ стал пить кофе брить бороды себе и т.д. пополняя казну, и по этому Петра назвали великим. А в экономике он был баран! – эти заслуги ему приписали. Он был незаконно рождённым по кровной связи, и поэтому был таков (Что тщательно скрывалось). Отчего царь, узнав быстро скончался. Мать покаялась. Поэтому Петр первый ещё не любил попов, которые знали и могли разоблачить э
Они и сейчас носят
Сейчас умные носят очки.))
Может, их ум в бороде был, как сила в волосах Самсона?
Вся сила в бороде.; ) :))
Думаю, просто неписаный закон среди учёного люда. , своеготрода - метка))
а в 19-ом веке длинные бороды даже помогли...))
С каких это пор борода есть показатель ума
У Пертушки было много хороших идей. Но вот подходил он к ним ни с того конца. Вместо того, что бы как его отец Алексей и сестра Софья прививать Европу постепенно исподволь, он решил всё сделать нахрапом (что возможно обусловлено тем, что его мать была очень ортодоксальной правительницей и не желала ни каких изменений, а обучение в Европе показало ему разницу) . А итог известен. )))
дань традициям
Да брехня это на посном масле!!!! Я спрашивал таких ответ такой мол жалко время тратить на бритьё вот и весь ответ! ! А тут наплели бред сивой кобылы!!!
Все Пророки носили бороды, и все верующие в Бога и пророков носят бороды .
Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поступайте не так, как поступают многобожники: отпускайте бороду и подстригайте усы» . Сахих аль-Бухари
На Петра Европа произвела глубокое впечатление, он видел там, что ему казалось развитым обществом, и одним из признаком этого общества, как ему представлялось, было отсутствие бороды. Так вот он хотел внедрить различные признаки того общества и у себя на родине. В его представлении это было одним из символов прогресса, а наличие бороды, как я думаю, для него символизировало отсталость.
он приехал из Амстердама... .
А это гейстолица
Одел на русского мужика парик, колготки... .
И ещё пить и курить заставил....
А это гейстолица
И ещё пить и курить заставил....
рубили бороды тем кто не хотел мытся в бане! так и приучил чистоте!
. Женатый должен носить бороду, чтобы незамужних не смущать.