Религия, вера

Зачем в наше время священники да и язычники носят бороды?

Вообще раньше наверное это было нужно, чтобы лицо не мерзло... На Руси вроде как бороды брили личности не традиционной ориентации, поэтому к указу Петра1 брить бороду так негативно относились люди...Но сейчас то что не холодно, отсутствие бороды - просто гигиена ( чтобы не зарастать ) зачем им борода в 21 веке?
Герман Шастин
дресс-код а-ля Чаплин..
Никита Белоусов
Лучший ответ
В Библии об этом сказано определенно: "И сказал Господь Моисею: объяви священникам, сынам Ароновым, и скажи им… Они не должны брить головы своей и подстригать края бороды своей" (Лев. 21:1, 5). Запрещалось не только брить, но подстригать бороду, так как это входило в языческие траурные обряды.
Леонид Ким
Герман Шастин Гомонов Ю.В. "Ветхий завет - Книга Зверя" - он читает просто ветхий завет, посмотри для общего развития, чтобы знать с чем бороться...интересно там...скучать не придется...
Лариса Лобова Интересно, а про выдирать волосы пинцетом вроде бы не запрещено. Там может можно эпилятором пройтись. (он по принципу пинцета действует)?
Вот.
Бог не смотрит на лицЕ... душу ведемо в сердцЕ...
Это стиль!
Преимуществом мужчин является борода. Она служит накопи-
телем духовной силы, и сбривать её допустимо, лишь хорошо зная
все последствия этого обряда и разумно их используя; в против-
ном случае мужчина становится неспособным полноценно воспри-
нимать ни этот мир, ни тем более запредельный. Именно поэтому
в тюрьмах и в армии бреют наголо, лишая тем самым человека
индивидуальности, особости. В «Источнике вечного наслаждения»
(гл. 53) Баларама (Белый Рама) , старший брат Кришны, так на-
ставляет его: «Обрезать человеку волосы и сбрить усы и бороду –
это почти всё равно, что убить его» . Вот почему российские му-
жики во времена Петра I сложили поговорку: «Рубите наши голо-
вы, не трожьте наши бороды» . В Слове Мудрости Волхва Вели-
мудра сказано: «Чем длиннее власы человека, тем больше Божьей
Силы получает он, ибо Сила сия питает телеса, Дух и Душу чело-
века, и направляет его на созидание и деяния праведников, в коих
мерилом всего, Совесть является» .

БОРОДА – волосы на лице мужчины. Служит для накопления жизнен-
ной и духовной силы («бо» – богатство, «рода» – принадлежность к роду) .
В каждой варне бороду носят по-своему: ведуны бороду не стригут, а
ухаживают за ней, как за средоточием своей духовной силы; витязи носят
короткие бороды, так как это удобно для боя; веси носят окладистые (боль-
шие, но подстриженные) бороды как знак солидности, степенности, зна-
чимости. Смерды не понимают истинного назначения бороды и не уме-
ют ею пользоваться, даже если отращивают. Бриться начали те из них, кто
хотел походить на женщин
Жумабек (0_0)
ну девки носят длиные волосы потому что борода не растет )))))))) дошло?
ну) ) никакой религиозной подопеки нет) реально не мерзнешь зимой. . и реально экономится время на бритье. . и вообще в СА достали с нарядами за щетину. . так после армии и не бреюсь) ) так что это просто стиль жизни можно сказать. Ну а священники почему не бреются. . а кто их знает. . может есть какой либо внутренний устав?))
Некоторым борода идет. Священники носят ради обычая. + байкеры говорят о том, что они носят бороду для защиты лица от пыли, маленьких камней и насекомых, которые часто попадают (летят) во время езды.
Под ZZtop косят
а между ними есть разница?
Albina Kusherbaeva
Для солидности
Для пафосу
Evgeny Krivosheev