Религия, вера
Почему Петр 1 заставлял сбривать бороды? Сейчас ведь бородачей можно встретить только у религиозных деятелей
Преимуществом мужчин является борода. Она служит накопителем духовной силы, и сбривать её допустимо, лишь хорошо зная все последствия этого обряда и разумно их используя; в противном случае мужчина становится неспособным полноценно воспринимать ни этот мир, ни тем более запредельный. Именно поэтому в тюрьмах и в армии бреют наголо, лишая тем самым человека индивидуальности, особости. В «Источнике вечного наслаждения» (гл. 53) Баларама (Белый Рама) , старший брат Кришны, так наставляет его: «Обрезать человеку волосы и сбрить усы и бороду - это почти всё равно, что убить его» . Вот почему российские мужики во времена Петра I сложили поговорку: «Рубите наши головы, не трожьте наши бороды» .
Он усы носил и хотел, чтобы все были похожи на него...
Насчёт женщин мнения разнится, одни говорят зашибись, другие фу да их вообще то сёравно не поймёшь. А так для гигиены лучше бриться наверно. Нахрена Жилет придумывает новые лезвия.
David
Жилет придумывает новые лезвия, чтобы деньги на этом зарабатывать:)
что бы кем то управлять, надо его сломить, что бы сломить народ, надо сломать традиции
....у самого не росла.... завидовал
А Петр 1 что уже молчит об этом? Может записки остались, можно прочитать... революция была, вот и брил всех на западный манер...
Неизвестно Неизвестно
Меня интересует духовная сторона этого вопроса.
историю учить надо! он так от вшей избавляться их заставлял. оздоравливал нацию
С вероисповеданием эта традиция не имела никакой связи. Дело в том, что противники накручивали на руку бороды русских воинов и с легкостью отрубывали головы. Это несло большие потери в бою. Но Библия не поощряет иметь длинные неухоженные бороды, в ней говорится «не стричь коротко виски и не портить край бороды» (Левитам 19:27)
Чтобы наглядно была разница между иудаизмом и христианством.
Неизвестно Неизвестно
Разве раввины и попы не бородаты одинаково?
ну Петр 1 подражая моде европейских стран заставлял брить, ну а европа впереди планеты всей шагала, это гигиена, в наше время Петр всех женщин ноги бы брить заставил
David
О какой европейской гигиене идёт речь? Почитайте исторические факты. Запад не мылся никогда, духи ими были придуманы, чтобы вонь отбивать, они наши бани считали варварством. Туалеты во дворцах были в виде дырок, где все испражнения валились с этажа на этаж. Какая гигиена? Это сейчас они впереди планеты всей.
Кристина Илле
ну не путайте средневековье с концом 17-го,хотя частично соглашусь-еще 2-3 веке до н.э. существующие цивилизации гораздо больше следили за гигиеной,к примеру древний египет с их системой канализаций(раз уж о туалетах)))кстати и бороды они уже не носили...
В бороде водились вши, поэтому Пётр заставлял.