Религия, вера
Кажется ли вам мой вопрос глупым? (Ответьте в конце)
Вопрос. В детстве читала библию, не дочитала. Стоит ли ее перечитать до конца?
Библия- не детсткая литература. Понимание ее требует духовной зрелости.
Начните вот по такой схеме, исходя из прошлых ошибок.
1)Закон Божий
2)Новый завет
3)Библия
1)Закон Божий
2)Новый завет
3)Библия
Читай оглавление.. этого достаточно.
Вообще стоит.
Прочитайте ещё раз, чтобы твёрдо усвоить - ничего полезного там НЕТ.
Прочитайте сначала детский вариант.
В пересказе А. Меня, например.
Нет смысла.
Не потому,
что она может чем-то навридить,
а потому,
что для её понимания необходимы
знания исторических реалий того периода и того места действий (того хронотопа) .
Библия - это прежде всего исторический документ...
Не потому,
что она может чем-то навридить,
а потому,
что для её понимания необходимы
Если в детстве не прочитали Чиполино то и не надо. Также и с Библией, теперь все поймете сами.
Стоит!
да
детскую не стоит. . Читайте нормальную да поскорее
Почему глупым? Дочитайте.
дорогая просто Ира! судя по постановке вопроса, детство ещё не кончилось, так что самое время читать, и тогда быть может оно (детство) так и не кончится, но качество заметно возрастёт его (детства) . в добрый путь.
Детская Библия адаптирована для детского ума и мировосприятия. Иначе ребенок ничего не поймет. Вам зачем?
Вопрос хороший!
Я в детстве тоже не дочитал :-) Она была написана на старословянском!
Затем я несколько раз читал Новый завет, но когда прочитал полную Библию сначала до конца, то эффект был намного лучше. Понять Новый завет и действия Иисуса невозможно без предыстории. Обязательно прочитайте полностью!!!
Вопрос ясен.
Ведь Вы же не собираетесь донашивать вещи, которые не доносили в детстве? Вы ведь их отдадите тем, кому они впору?
Так и детскую Библию оставьте для своих детей.
Хотя, с другой стороны, некоторым людям, даже взрослым, легче начинать именно с детской...
на фик)) )
начинайте с основной билии! !
и прочтите хотя бы раз)) )
а то ведь мы все на словах, а наделе шишь))))
начинайте с основной билии! !
и прочтите хотя бы раз)) )
Хотя бы Новый завет.
Прожить всю жизнь, прочитать множество книг, переделать кучу никчёмных и пустых дел, а вот на чтобы изучить Святое Писание времени не хватило.... то что будет вас судить и то спасет оказалось неважным для вас.. . Это по крайней мере странно.
Иногда стоит потратить время, чтобы убедиться, что напрасно.
Если Вам необходимо моё разрешение, то пожалуйста. ))) Не важно, читаете ли Вы или нет, важно как Вы воспринимаете и фильтруете информацию.
суперский ответ на стоящий вопрос)) )
нужно осознавать любую концепцию с учетом ее системы отсчета
ветхий завет и тора книги не старинные. а примерно17 века. просто все поставлено с ног на голову.... философии вы там не встретите... умных мыслей тоже.. . красивая еврейская сказка.. . а вот новый завет или евангелие почитайте обязательно. причем с карандашом в руках и включенным нетом.... интереснейшая вещь
Стоит. Читайте исключительно Библию, иначе чужие комментарии к ней напрочь истребят ее истинный смысл.
Не слушайте ни кого, а читайте и глубоко анализируйте. Очень много значимого для себя усвоите.
Нет - он таковым и является (не кажется) . Читать надо всё, как и понимать, но не всегда принимать.
Не только читать, но и молиться и читать саму молитву! "Если будешь слушать заповеди Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня, любить Бога твоего, ходить по всем путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею; Если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им, то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле. В свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих".Библия (Второзаконие, глава 30, стих 15-19).